Как россияне относятся к идее вновь ввести переход на летнее и зимнее время

Госдума рассмотрит законопроект о переходе на летнее и зимнее время. Соответствующую инициативу внес представитель КПРФ Михаил Матвеев. Портал SuperJob провел опрос, чтобы выяснить, как к этому относятся россияне.

Краткая справка

В 1917-м в России было введено понятие «летнее время» - вся страна стала передвигать стрелку часов вперед. Именно так исчисляли время на западе – для экономии электроэнергии с учетом светового дня. Но нововведение действовало не на всей территории страны - в 1921 году начали вводить часовые пояса, а к 1930 году время окончательно перевели на час вперед.

К 1981 году стал осуществляться переход на летнее и зимнее время. Недовольство россиян постоянными переводами стрелок стало нарастать и к 2003 году в Госдуму поступили обращения от большинства регионов страны. В них россияне просили рассмотреть отмену перехода на летнее время. Медики тоже били тревогу, так как постоянный перевод стрелок туда-сюда плохо сказывался на здоровье. Таким образом, в 2011 году президент Российской Федерации отменил ежегодный перевод часов, а в 2014 году было введено несменяемое зимнее время.

Политическая инициатива

В феврале представитель КПРФ Михаил Матвеев заявил, что ему поступают обращения от сограждан с идей внести инициативу о возврате на летнее и зимнее время. Матвеев направил предложение председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

По словам политика, постоянная жизнь по зимнему времени привела к тому, что значительно сократилось эффективно используемое светлое время суток. «Люди стремятся жить в согласии с природой, а сейчас режим дня нарушен. В связи с ранним наступлением темноты повышается потребление электроэнергии», - говорится в пояснительной записке. Проект еще не рассматривался Госдумой.

Мнение россиян

Портал SuperJob опросил 1600 респондентов, чтобы узнать, по какому времени они предпочли бы жить. Каждый четвертый россиян старше 45 лет хотел бы вернуть переход на летнее и зимнее время, а больше трети граждан заявили, что им все равно.

При этом среди россиян, моложе 34 лет, большинство тех, кто имеет пассивную позицию. Те, кто высказался за переход, излагали следующие аргументы:

  • рассветы в 4 утра, а закаты в 21:30 уже надоели;
  • перевод стрелок удобен для горожан, которые вынуждены возвращаться домой с работы в темное время суток;
  • летом солнце ранним утром не нужно, продуктивность будет лучше вечером.

Большая часть опрошенных женщин высказалась за то, чтобы оставить все, как есть и продолжать жить по зимнему времени. Аргументы у противников инициативы следующие:

  • переход нарушает режим дня, плохо сказывается на здоровье;
  • постоянный перевод стрелок туда-сюда ломает людям биоритмы;
  • некоторые люди встают на работу в пять утра, а придется – в четыре, очень рано;

И только 6% опрошенных сообщили, что хотели бы всегда жить по летнему времени, без перевода стрелок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к переходу на летнее и зимнее время?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А в России никого не спрашивают (как с пенсионным возрастом), делают и все. Зачем стадо спрашивать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.