В честь Леонардо Ди Каприо: ученые назвали дерево именем артиста Uvariopsis DiCaprio

Останется ли имя Леонардо ДиКаприо прославленным в истории кинематографа пока неизвестно, но современники не упускают случая выразить ему знаки внимания. Актер получил благодарность от ученых за вклад в спасение лесов Эбо. Uvariopsis dicaprio такое официальное название получило недавно открытое цветущее растение лесов Камеруна.

Спасти леса Эбо

Леса Камеруна находятся под угрозой исчезновения, причиной тому является беспощадная вырубка. Специалисты призывали остановить варварское уничтожение тропической растительности, напоминая, что леса Эбо являются прибежищем многих исчезающих видов флоры и фауны, часть животного и растительного мира до сих пор остается малоизученной.

На обращение откликнулся Леонардо Ди Каприо, он смог привлечь внимание общественности к проблеме через социальные сети, именно его участие помогло остановить назревающую экологическую катастрофу.

Признание

Группа экспертов, объединившая ученых Великобритании и Камеруна, исследуя тропические леса Эбо выявили ранее неизвестное дерево. Чтобы отметить заслуги Ди Каприо перед наукой и природой, биологи решили назвать растение именем актера. Доктор Мартин Чик, специалист ботанического сада Кью (Великобритания), выразил общее мнение своих коллег, сказав, что участие Леонардо стало решающим фактором в прекращении истребления тропических джунглей Эбо.

Дерево Uvariopsis DiCaprio достигает в высоту 4 метров, в период цветения его ствол покрывается яркими желто-зелеными цветами. Растение относится к семейству Cananga odorata (иланг-иланг), ареалом его естественного распространения являются Индия, Филиппинские острова, Австралия, Индонезия, Южные и Восточные регионы Азии.

Специалисты подчеркивают, что Uvariopsis DiCaprio находится на грани исчезновения. Если бы не совместные усилия биологов и именитого актера, у человечества могло и не появиться шанса изучить не только это растение, но и многие другие виды природного разнообразия африканских джунглей Камеруна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие роли Леонардо ДиКаприо вам нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.