Была у подруги на свадьбе в Израиле и увидела, как ее жених разбил ногой бокал после церемонии. Его мама объяснила, зачем он так сделал

Меня пригласили на свою свадьбу друзья. Подруга сообщила, что свадьба будет проходить в Израиле, но я еще никогда не был на подобных церемониях, поэтому и не желал ее пропустить. Свадьба мне понравилась, но только увидел, как жених после церемонии разбил ногой бокал и удивился. Но его мама мне подробно объяснила, зачем он это сделал.

Известная особенность еврейской свадьбы

Главная особенность еврейской свадьбы - это взрыв после церемонии, который происходит из-за того, что жених топает по стакану. Стаканы предварительно заворачивают в салфетку. Бывает, что на такой свадьбе разбиваются и два стакана, а иногда в таком деле участвует и невеста, которая делит с ним это удовольствие.

Не все еврейские обычаи и символы имеют понятное объяснение, некоторые просто сложились исторически и не несут в себе никакого значения. Но вот такой обычай, как разбивать стакан после свадебной церемонии, имеет и свою историю, и свое объяснение.

История обычая

Еще в древние времена Мара Бар устроил брачный день для своего сына. Когда он заметил, что присутствующие раввины слишком веселы от выпитого спиртного, то он схватил дорогой кубок и разбил его перед ними. Они быстро стали трезвыми. Ведь считалось, что должно быть не только ликование и веселье, но и трезвость ума.

Известно, что в Средние века фасады синагог в Германии обкладывались специальным камнем, который не страдал от того, что в конце свадьбы евреи били стеклянные бокалы. Но уже к четырнадцатому веку такой обычай немного изменился, так как он напоминал о разрушении Храма в Иерусалиме. Это означало, что даже испытывая какую-то личную радость, человек вспоминает потери и боль, которые пришлось пережить еврейскому народу.

Значение обычая

Хрупкость стекла указывает на хрупкость человеческих отношений, а ведь даже самая сильная любовь может быть разрушена. Поэтому, когда жених разбивает бокал, он приговаривает и заклинает о том, чтобы их брак никогда не разрушался. Нужно разбить бокал очень громко, чтобы демоны боялись и не охотились за этой счастливой парой. Кроме того, такой обычай имеет еще и сексуальное значение, так как оно освобождает молодоженов от сексуального заточения, который требуется им теперь нарушить.

Бокал обязательно должен быть завернут в салфетку, чтобы избежать травм. Тяжелая салфетка или мешочек из бархата чаще всего используется для такой церемонии. А бокал может быть старым или новым, из любого стекла и по – разному изготовлен. Кстати, из осколков этих бокалов некоторые ремесленники потом делают замечательные сувениры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к такому обычаю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.