Привычки, которые нужно срочно позабыть, если хотите, чтобы посуда вам прослужила как можно дольше: советы от бабушки, которая уже больше 10 лет не обновляла кухонную утварь

Как бы много денег у человека ни было, а их нужно экономить. Ну зачем, скажите на милость, нам каждые два-три месяца покупать новую посуду? Зачем менять тарелки, кастрюли, ложки, вилки и прочую кухонную утварь? В этом нет никакой нужды, а если посуда действительно портится, бьется, крошится или каким-то другим образом ломается, значит, вы что-то делаете не так. Мы решили спросить у одной мудрой бабушки, как она прожила столько лет с одними и теми же тарелками и сохранила их в идеальном состоянии?

Контрастные температуры

Большинство кухонной утвари деформируется, ломается, крошится и бьется лишь потому, что мы резко меняем температуру. Этого делать категорически нельзя, так как эмаль, стекло, фарфор и прочие покрытия, которые популярны на кухне, не выдерживают таких перемен.

Среди современных кулинарок ходит слух о том, что жареная картошка станет более хрустящей и вкусной, если во время ее приготовления вы крышку от сковороды ополоснете ледяной водой и быстро ею накроете блюдо. Выше можно лицезреть результат таких действий. Конечно же, не всякая крышка, особенно новая и пока что не испорченная лопнет от резкой смены температуры. Но те кухонные приборы, которым уже по несколько лет, а уж тем более стеклянные, вполне могут выйти из строя, причем в самый неподходящий момент.

Регулируйте температуру

Старая чугунная посуда, которая могла даже быть использована для приготовления блюд в печи и на открытом огне, выдержит любую температуру. А вот более современные кухонные принадлежности, выполненные из нержавейки или оснащенные антипригарным покрытием, не рассчитаны на большой огонь.

В случае если кастрюлю из нержавеющей стали поставить на большой температурный режим, она покроется разноцветными пятнами-разводами - как от бензина. Свойства металла постепенно начнут ослабевать и он даже может начать выделять негативные для здоровья элементы. А вот с антипригарным покрытием все еще хуже. Поверхность такой сковороды может стать рыхлой и начать осыпаться, готовить в такой посуде уже просто нельзя будет.

Используйте посуду по назначению

Нередко мы используем кухонные приборы совершенно не так, как это им предписано. Подобные действия ускоряют процесс изнашивая утвари, она начинает быстрее стареть, ломаться, деформироваться или вовсе портится так, что первое применение становится автоматически последним. Итак, приведем примеры, которые доказывают нам данную теорию.

  • Использовать нож в качестве открывашки для консервных банок непозволительно. Металл тут же приходит в негодность и даже может искривиться, и уже никакая заточка его не спасет.
  • В пластиковых судочках, которые предназначены для хранения продуктов и для ношения обедов на работу, нельзя разогревать пищу в микроволнвке. Даже если пластик остался целым, это не значит, что высокие излучения не заставили его выделять вредные вещества, которые прямиком попадают в пищу.
  • Забудьте о том, что можно использовать разделочные доски в качестве крышки для сковороды или формы для запекания. Вообще странно, что кто-то до такого додумывается, но все-таки. Результат можно увидеть на картинке выше.

Выбираем правильные доски

В последнее время в тренде мраморные и гранитные разделочные доски для кухни. Они считаются экологически чистыми, при этом куда более долговечными и качественными. К тому же, если такая доска по стилю подходит вашему интерьеру, то цены ей просто нет.

Однако стоит помнить, что все вышеперечисленные качества ее правдивы, включая повышенную прочность. А это значит, что о такую доску нож будет тупиться и стираться в разы быстрее, чем о деревянную или же пластиковую. Поэтому для интерьера и для гостей прикупить пару мраморных досок, конечно же, можно. Но в быту используйте дерево. Если по стилю оно вам не подходит, прячьте его в закрывающиеся ящики после готовки.

Мойте посуду как можно чаще

Складировать в раковине уйму грязной посуды, потом долго мыть ее и выстроить в башню, которую будет крайне сложно разобрать - привычка многих современных домохозяек. И она ошибочная по многим причинам. Давайте рассмотрим основные из них.

  • Это непрактично. Посуда сделана из стекла, фарфора, но не из поролона. Поэтому, нагромоздив стаканы, тарелки, чашки друг на друга, вы рискуете их разбить. Даже если ваша гора вымытой кухонной утвари не рухнет на пол, разбирая ее вы сами можете проявить неосторожность и случайно разбить что-то из посуды.
  • Это небезопасно. Дело в том, что посуда, которая собрана в кучу, вовсе не просыхает, хотя многие думают иначе. Особенно это касается деревянных ложек и лопаток. Дерево просто начинает гнить от влаги и в нем заводятся вредные для организма бактерии.

Поэтому делаем вывод - посуду надо мыть как можно чаще, чтобы потом не складировать ни грязную, ни чистую, и чтобы она нормально просыхала.

Грамотное хранение посуды

Даже в чистой вымытой кухонной утвари может завестись грибок, или, как минимум, она начнет неприятно пахнуть. Почему? Да потому, что храните вы ее неправильно и сушите тоже неверно. Дело заключается во влаге. Прежде всего вытирайте всю посуду после того, как помыли ее насухо. Особенно это касается тех элементов, которые стоят в ящичках и шкафчиках, и практически "не дышат".

Сушить также необходимо по правилам. Не переворачивайте посуду вверх дном и не ставьте ее так на полотенце - количество микробов, которые будут провоцировать неприятный аромат увеличиться. Лучше протереть и поставить на столе в открытом виде на полчаса, а после спрятать на место, и при этом не накрывать плотно крышкой.

Чугунные сковородки

Это особый вид посуды, который требует к себе отдельного отношения. Дело в том, что изобретены такие сковороды были раньше, чем все современные губки и моющие средства. Поэтому данный способ очистки просто не сочетается с таким материалом, как чугун. Лучше всего подобные сковородки заливать водой, ставить на огонь и ждать, пока все не начнет кипеть. После этого сковородку стоит промыть под теплой водой простой тряпочкой, и она будет идеально чистой.

Уход за деревом

На нашей кухне больше деревянных элементов, чем мы думаем. Наиболее распространенные из них - это доски. Большинство современных домохозяек ухаживает за ними совершенно неправильно, поэтому и портит их. Ни в коем случае нельзя оставлять доску из дерева в воде даже на пять минут. Вы на ней не жарите и к ней ничего не пригорает, поэтому откисать ей не от чего. Какой бы "страшный" продукт вы не разделывали, отмыть его можно тут же, и доска останется идеально чистой. После этого не забывайте протирать ее насухо и оставлять в проветриваемом месте. Кстати, ножи и прочие изделия из металла также нельзя долго держать в воде.

Бережем эмаль

Многие из нас привыкли кипятить чайники, заливая туда уксус. Делается это для того, чтобы избавиться от накипи и налета, но результат получается обратным. Дело в том, что обилие уксуса, который наполнен щелочами, разъедает эмаль, которой покрыт чайник изнутри. Со временем его поверхность станет не пригодной более для кипячения питьевой воды.

Не используйте посудомоечную машину

По ряду причин посудомоечные машины крайне вредны для большей части посуды, которой мы пользуемся на кухне. И вот основные минусы данного способа мытья:

  • Серебро чернеет и на нем появляются пятна.
  • Стекло буквально трещит по швам от высоких температур.
  • Дерево начинает быстрее разлагаться.
  • Со сковородок смывается защитный слой жира, который там необходим.
  • Пластик начинает крошиться или плавиться.
  • Весь декор, если он имеется на посуде, откалывается и отпадает.
  • На алюминиевой посуде появляются пятна, разводы, она может деформироваться.

Мало держать кухню просто в чистоте - делать это нужно с умом. Берегите свою посуду! И она очень долго прослужит вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы следите за посудой на своей кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.