Советы, как правильно ухаживать за ножами

Если вы серьезно относитесь к приготовлению пищи, то ножи хорошего качества - это отличная инвестиция в вашу кухню. Очень важно не только купить хорошие и острые ножи, но еще и правильно ухаживать за ними. В данной статье мы расскажем вам о некоторых секретах ухода за инструментами настоящей домохозяйки.

Знаменитый шеф-повар и его универсальный нож

Коскун Юзал - владелец и исполнительный шеф-повар в ресторане "Мелумурн Тулум" - говорит, что у него есть только один хороший нож на его домашней кухне, который он использует для всего. За этим ножом он ухаживает и постоянно поддерживает его остроту. Если у вас дома есть тупые ножи, то их очень легко и просто заточить. Главное - иметь желание.

По его словам, нож элитного шеф-повара будет стоить от 80 до 100 долларов ( от пяти до семи тысяч российских рублей), но если вы позаботитесь о нем должным образом, вы будете использовать его от пяти до 10 лет как минимум. Зачем покупать дешевые ножи, которые и месяца вам не прослужат, если можно раз в пять или даже десять лет купить один хороший нож, который вы также сможете использовать для резки абсолютно любых продуктов.

Ножи стоит точить сталью

Коскун точит свой универсальный нож шеф-повара примерно пять раз в день, но, если вы не профессиональный повар, вам, вероятно, потребуется меньшее количество заточек. Это также зависит от качества вашего клинка.

Он рекомендует использовать стальной мусат, который можно купить в некоторых магазинах кухонной утвари и товаров для дома или у поставщиков специальных ножей примерно за 50-100 долларов (примерно от 3 с половиной до 6 тысяч рублей в российских специализированных магазинах).

Держите мусат точилкой вниз и наведите нож под небольшим углом 20 градусов. Затем проведите лезвием по диагонали вниз движением от основания к кончику и повторите с другой стороны. Продолжайте этот процесс, пока нож не станет достаточно острым.

Точильный камень также работает хорошо - используйте тот же метод, но в прямом движении вдоль плоского камня. Для заточки вы можете выбрать один из двух способов, если вы хотите, чтобы ваш нож прослужил вам долгое время.

Чистка ножа после заточки

Как только вы отшлифуете лезвие об сталь или камень, у вас останется немного шлифовального остатка. Итак, следующий шаг - очистить нож.

Просто подержите ваш нож под проточной водой, чтобы смыть остатки, а затем протрите сухой тканью. Будьте осторожны с острым краем и держите его наружу, подальше от ваших пальцев.

Коскун рекомендует никогда не класть нож в посудомоечную машину, так как мощные струи воды могут снизить остроту лезвия. Это повредит ваш нож. Спустя некоторое время вы даже не сможете восстановить его остроту даже с помощью самой высококачественной стали.

Используйте по назначению ножи

Хотя это может показаться очевидным, Коскун говорит придерживаться предполагаемого использования ножа. Это значит, что ножи вы должны использовать по их назначению.

«Не используйте нож, чтобы открыть банки. Я даже видел, как повара пытались открывать банки задней частью ножа», - говорит он.

Используйте ножи только для разделки и измельчения продуктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за своими ножами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.