Как уменьшить запах при жарке пищи, если нет вытяжки? Уловки, которыми пользовались еще наши бабушки

Накануне праздника у каждой хозяйки очень много дел. Нужно убрать дом, украсить комнаты, приготовить множество блюд. А тут еще эти запахи, которые выделяются рыбой, мясом, картофелем во время жарки! Это может доставить удовольствие, бесспорно, но аромат оседает на шторах, скатертях, одежде. Праздник-то когда-нибудь закончится, а запахи останутся. И не всем это нравится.

Бабушкины советы могут пригодиться

Наша промышленность предлагает различные средства для устранения неприятных запахов в кухне. Но некоторые хозяйки считают, что химические способы - далеко не самые лучшие помощники, тем более, на кухне. Поэтому бабушкины советы могут оказаться им очень полезны.

Самый простой способ - использование обычной моркови. Нужно просто нарезать несколько кружочков от корнеплода и положить их ненадолго в жир, на котором планируется производить жарку. Гарантировано запаха станет в разы меньше.

Чтобы мясо было вкусным

Оказывается, с помощью тех же бабушкиных советов можно добиться не только того, чтобы жир издавал меньше запаха, но и улучшить качество блюда. Есть несколько замечательных способов:

  • Мясо перед готовкой нужно слегка подморозить. Если же оно уже лежало в холодильнике, его не надо размораживать до мягкости. Пусть оно будет резаться ножом с некоторым усилием. Свежее парное, опущенное в горячий жир, сразу же выделит сильный аромат.
  • Разрезая мясо, не стоит делать слишком тоненькие ломтики, которые будут скручиваться. Такие куски очень трудно будет обжарить равномерно.
  • Если мясо перед готовкой сбрызнуть лимонным соком и дать ему пропитаться, то можно получить прекрасное блюдо. Блюдо получиться более сочным, мягким, а жир совсем не даст запаха.

Этими простыми уловками пользовались женщины почти век назад. Но, как оказалось, они и сегодня актуальны.

Панировочные сухари

Эти варианты подойдут не всем - они на любителя. Не каждый любит, когда в блюде присутствуют панировочные сухари. Однако повара утверждают, что обваленные кусочки мяса в них получаются сочнее.

Для того чтобы еще больше добавить пикантности блюду, в сухари добавляют немного молока, яйцо, несколько капель лимонного сока и... пива. Этот кляр сделает мясо нежным и удивительным на вкус, а в кухне совсем не будет неприятных запахов.

Мясо, рыбу, котлеты в кляре или просто обваленные в панировочных сухарях нужно класть только в горячее масло. В противном случае блюдо сильно потеряет во вкусе.

Жир жиру рознь

Уж вроде бы каждая хозяйка давно для себя сделала выводы, каким продуктам отдать предпочтение. Но, может быть, ей стоит пересмотреть свои приоритеты. Оказывается, большое значение имеет марка используемого для жарки жира.

Лучшим считается растительное рафинированное масло. Не уступает ему натуральный свиной жир. Но есть одно важное условие, о котором частенько забывают экономные хозяйки. Жир во время приготовления большого количества блюд нужно регулярно менять. В данном случае верна немного измененная поговорка: "Скупой заплатит здоровьем".

Жир для жарки нужно выбирать с высокой термостойкостью. Чем быстрее горит масло, тем сильнее запах будет распространяться от сковороды во время жарки. Также не стоит забывать и о вредных последствиях сжигания жира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть такие хитрости жарки мяса, которые передаются из поколения в поколение? Поделитесь!
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
я жарю борщ на кошачьем жиру
Копировать ссылку
4
Всё жарю на топленом сливочном масле.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.