Действенные советы, которые помогут экономить деньги в продуктовых магазинах

Для каждого человека поход в продуктовый магазин является чуть ли не самой большой статьей расходов. И вроде бы все мы знаем, что нужно составить список и делать покупки только по нему. Но даже с этим «золотым» правилом чеки из магазина огромные, а по факту не куплено ничего полезного. Проблема не в списке, а в неправильном подходе к покупкам и вообще приготовлению пищи. Рассмотрим советы, которые помогут значительно сократить расходы.

Приготовил один раз, поел дважды

Что это значит? Приготовить огромную кастрюлю супа и давиться ей весь день? Нет. Главное в этом совете - совсем другое. Нужно готовить такие блюда, остатки которых легко «переквалифицируются» в другое.

Например, вы нажарили куриных ножек, но домочадцы не смогли осилить их все. Что делать, выкидывать? Есть? Но, некоторые не любят холодную жареную курицу, особенно дети. Выйти из этой ситуации очень просто. Разбираем мясо на кусочки, добавляем листья салат, чуть майонеза, если есть в наличие пару помидор, делаем сухарики из начинающего черстветь хлеба. Вуаля! Вот вам практически салат «Цезарь».

В холодильнике всегда что-то остается. Если придерживаться этому правило, то траты в продуктовом магазине можно сократить в полтора раза.

Рис

Этот гарнир стоит недорого, а использовать его можно для массы блюд. Почему не картошка? Рис лучше усваивается, его не нужно жарить на масле, да и для фигуры хорошо. С рисом можно приготовить все что угодно, начиная от каши, заканчивая десертами. Поэтому обязательно стоит ввести его в свой рацион.

Наберите в поисковике «блюда из риса» и вы удивитесь, сколько всего можно приготовить на основе этого простого ингредиента.

Правильное хранение

Главная проблема для многих заключается в том, что когда покупаешь еду по акции, то обычно забивается весь холодильник, но из-за такого изобилия часть продуктов приходится в конечном счете выкидывать. Возьмите за правило замораживать то, что можно (некоторые отправляют в морозилку хлеб, масло, орехи и многое другое). Если места не хватает, то нужно постараться найти самое холодное место в квартире.

Также храните овощи и фрукты отдельно. Если свалить все в кучу, то продукты питания быстро начнут гнить и плесневеть. Поэтому лучше укладывать все в хорошо проветриваемом месте. Никогда не храните овощи в плотно закрытых полиэтиленовых пакетах. Там они быстро «задыхаются». Ну и, разумеется, нужно покупать только свежие продукты. Если купить подгнившие помидоры по акции за меньшие деньги, то они в конечном итоге почти все полетят в мусорное ведро, но пока будут храниться «заразят» гнильцой и другие овощи.

Вот и все, очень простые правила экономии, которые помогут серьезно сократить расходы на покупки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вам помогает экономить? Нужно ли это вообще?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.