Я использую соль не только как специю: необычное применение и кухонные лайфхаки с ней

Соль, пожалуй, самый распространенный продукт на любой кухне. Обычно ее используют в кулинарии, чтобы придать вкус блюдам. Однако я знаю несколько других способов применения этого распространенного продукта. Так что берите себе на вооружение.

Соль и яйца

Как можно определить свежесть яиц? Даже если вы принесли их из магазина, еще не факт, что они пригодны для употребления. Мало ли сколько времени они пролежали на прилавке. Да и мы сами не всегда помним, как долго они находятся у нас в холодильнике. В данном случае на помощь приходит обычная поваренная соль. Опустите в сильно подсоленную воду яйцо. Протухшее всплывет на поверхность, а свежее опустится на дно.

Еще один лайфак касается вареных яиц. Очень частая проблема – когда яйца лопаются при варке и часть белка с желтком вытекают. Чтобы избежать этого, немного подсолите воду. Даже если яйцо треснет, внутренности не растекутся.

Хранение продуктов

Если вы добавите маленькую щепотку соли в молоко, то это никак не отразится на его вкусе, зато храниться оно будет дольше. Кстати, если вы добавите соль в кофе, напиток будет не так горчить.

Если у вас есть очищенные груши, яблоки, картофель и вы пока не придумали, что с ними делать, положите овощи и фрукты в соленую холодную воду. Таким образом они не почернеют.

Когда на улице жарко, а холодильник не работает (или его нет если вы, например, отдыхаете на природе), то есть простой способ сделать так, чтобы растительное масло не растаяло. Просто заверните масленку в салфетку, предварительно смоченную в соленой воде.

Домашнее хозяйство

Знаете ли вы, что соль можно использовать в качестве абразива для мытья посуды, удаления накипи? Например, если дно сковородки или кастрюли подгорело, вы можете засыпать его толстым слоем соли, залить водой и оставить на ночь. Утром все прокипятите. От нагара не останется и следа.

Если вы часто пьете чай или кофе, то наверняка видели, что в чашке образуются коричневые пятна. Чтобы от них избавиться, обработайте проблемные участки губкой, смоченной в подсоленной воде.

Если у вас есть стеклянная посуда, то вы знаете, как тяжело вернуть ей былой блеск и привлекательность. Вместо того, чтобы мчаться в хозяйственный магазин за дорогостоящим моющим средством, можете воспользоваться простым лайфхаком. Просто помойте посуду горячей соленой водой, а потом сполосните холодной.

В холодильнике появился неприятный запах? Просто смешайте соль с пищевой содой и обработайте данным средством полки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие необычные способы применения соли знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.