Нельзя хранить мясо на верхней полке: какие ошибки мы совершаем при использовании холодильника

Для того чтобы продукты всегда оставались свежими, необходимо знать правила пользования холодильником. Если вы не будете их придерживаться, даже охлаждение не сможет вам обеспечить безопасность в потреблении продуктов питания. Вот самые распространенные ошибки.

Овощи и фрукты

Некоторые фрукты категорически не переносят низких температур. В первую очередь речь идет о тропических видах (например, апельсины, лимоны, бананы и ананасы). Холодильник их может просто уничтожить, поскольку холод провоцирует возникновение темных пятен, гниение и несвежесть вкуса. Не стоит также хранить в холодильнике овощи с большим содержанием влаги. Например, болгарские перцы, помидоры и огурцы станут вялыми, потеряют свой аромат и приятные вкусовые качества. Оптимальным местом хранения является погреб, а в холодильнике их можно держать исключительно обернутыми во влажное полотенце.

Размещение на полках

По закону физики теплый воздух поднимается вверх, поэтому сосредотачивается на верхней полке. Холодный, соответственно, остается внизу, и разница в температуре может даже доходить до десяти градусов. Поэтому мясо и рыбу ни в коем случае не стоит хранить наверху, там будет оптимальное место для консервов и копченостей, которые долго не портятся. На среднем уровне можно поместить молочные продукты. Внизу отличное место не только для рыбы и мяса, но и для грибов, моркови и салата. В дверцах холодильника будут себя прекрасно чувствовать напитки и масло.

Заполненность

Вы привозите из супермаркета огромные пакеты с продуктами и стараетесь их все поместить в холодильник. Но при этом забываете о том, что при полной загруженности в вашем агрегате не будет достаточно места для циркуляции воздуха. В результате некоторые продукты будут замороженными, а некоторые останутся теплыми. Плюс к этому, будет слишком повышено потребление электроэнергии и нарушены условия эксплуатации техники. Поэтому будьте осторожны, не кладите в холодильник большое количество продуктов. Покупайте небольшими порциями и храните так, чтобы это соответствовало нормам инструкции.

Пустота

Очень вредным будет и практическая пустота холодильника. Холодный воздух при каждом открытии дверцы будет выходить, а ему на смену будет проникать теплый воздух. Это также может спровоцировать поломку и преждевременный выход из строя. Поэтому следует заполнять холодильник на две трети, это будет оптимальным вариантом. Если вам нечего туда положить, используйте пенополистирол. Он не нуждается в охлаждении, экономит холод и позволяет агрегату работать в нормальном для него режиме.

Хранение салата

Салат и любую другую зелень не стоит хранить в пакетах или пластмассовых контейнерах. С них выделяется влага, которая каплями оседает на стенках и негативно действует на свежесть и вкусовые качества салата. Вы можете проткнуть вилкой пакет, чтобы позволить воздуху свободно проникать внутрь. А самым оптимальным способом хранения будет намоченная в уксусе или лимонном соке тряпочка, которой следует обернуть зелень.

Хлеб

Многие люди хранят хлеб в холодильнике. Но это делать не рекомендуется, если только вы не живете в тропическом климате и у вас нет другого выхода (воздух настолько влажный, что способствует образованию капель воды). В другом случае такое хранение еще больше ускорит порчу продукта, из-за холодного воздуха он потеряет свою свежесть и быстро станет черстветь.

Яйца

Вы покупаете немытые яйца в супермаркете, и это на некоторое время является их защитой. Многие люди хранят яйца в дверце, но это большая ошибка. Несмотря на то что именно в дверце расположены лотки для хранения, их лучше держать в нижней части холодильника. Перепады температуры возле двери являются опасными для поддержания свежести яиц, поскольку в результате этого образовываются опасные бактерии. Лучше поместите их внизу в коробочке и обязательно острым концом вниз.

Чистота

Холодильник является благоприятной средой для образования бактерий, микробов и плесени. Поэтому старайтесь там регулярно делать генеральную уборку. Как минимум несколько раз в год освобождайте агрегат от продуктов, выключайте его и мойте тряпкой из мягкой ткани, смоченной в уксусе. Это позволит вам содержать ваш холодильник в полном порядке, что будет гарантией правильного безопасного хранения продуктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты хранения продуктов знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.