Свекровь показала, как еще можно использовать жидкость для мытья посуды: чтобы чистить украшения и не только

Наверняка в каждом доме есть средство для мытья посуды. Оно стало незаменимым помощником в поддержании чистоты на кухне. Однако не все задумываются о его составе и о том, способно ли оно навредить нашему здоровью. Я, как и многие хозяйки, признаюсь, что пробовала использовать другие альтернативные средства для мытья посуды, но все равно возвращалась к проверенному. А все потому, что однажды свекровь дала мне несколько советов.

Удаление пятен с одежды

Эта проблема стала особенно актуальной, когда в семье подросли дети. Следы от жира, как и многие другие виды пятен, можно без труда вывести с помощью средства для мытья посуды. Главное - сделать это до того, как пятно глубоко въестся в волокна ткани.

Для этого нужно сделать следующее:

  1. Несколько капель моющего средства для посуды я наношу на свежее пятно и втираю руками или чистой поролоновой губкой.
  2. Оставляю на некоторое время, чтобы его компоненты смогли растворить загрязнения и вывести на поверхность, а затем тщательно прополаскиваю в теплой воде.

Деликатная стирка вещей

Раньше постирать любимую блузку из шифона или юбку из шелка было проблематично. Часто можно было просто испортить эти вещи даже при ручной стирке. Теперь я использую средство для мытья посуды.

Инструкция:

  1. Столовую ложку средства разводят в теплой воде и приступают к стирке.
  2. В результате вещи выглядят чистыми и свежими, как будто только из химчистки.

Чистка ковров

Быстро и без труда очистить ковер можно, приготовив раствор на основе средства для мытья посуды.

Для этого нужно следовать инструкции:

  1. В литре горячей воды растворяют три столовые ложки моющего геля, две столовые ложки пищевой соды и четыре столовые ложки уксусной эссенции.
  2. Готовым раствором обрабатывают ковер, особое внимание уделяя пятнам с сильными загрязнениями.
  3. Спустя три-пять минут с помощью губки или чистой ветоши удаляют остатки средства.

Такое доступное средство, приготовленное в домашних условиях, не только эффективно очистит напольное покрытие, но и избавит от неприятных запахов.

Мытье расчесок и очистка украшений

При ежедневном использовании между зубчиков расчески скапливаются мусор и пыль. Если использовать такой аксессуар для расчесывания чистых волос, на них останутся частички грязи, в результате шевелюра быстрее загрязняется. Поэтому особенно важно своевременно мыть расчески. Та же ситуация происходит с украшениями - пыль и кожный жир портят их внешний вид.

Для этого необходимо:

  1. Из моющего средства и воды готовят мыльный раствор и замачивают в нем расчески на 15 минут.
  2. Затем с помощью старой зубной щетки промывают пространство между щетинкам расчески или очищают украшение и ополаскивают аксессуар в проточной воде.

Помимо того что расческа будет выглядеть как новая, она еще будет приятно пахнуть.

Чистка пластиковых поверхностей

Вернуть чистоту пластиковым поверхностям, вне зависимости от того, подоконник это, садовая мебель или оконные рамы, можно с помощью раствора, приготовленного на основе геля для мытья посуды. Моющую жидкость смешивают с водой и переливают в пульверизатор. По поверхности распыляют средство и насухо вытирают. Въевшиеся пятна можно дополнительно обработать мягкой щеткой.

Генеральная уборка на кухне

Труднее всего в доме поддерживать в чистоте кухню. Во время готовки на плиту, фартук, вытяжку и кухонные шкафы то и дело попадают брызги жира. Чтобы не запускать кухню, важно регулярно проводить уборку. Необязательно для этого покупать специальные средства для каждой зоны, когда можно воспользоваться одним универсальным.

Что нужно сделать:

  1. Мыльный раствор переливают в пульверизатор и опрыскивают все места с загрязнениями.
  2. Оставляют на несколько минут и тщательно вытирают сухой ветошью.

Для мытья полов и окон

Существует множество средств для мытья полов, выполненных их разных видов материала (дерево, плитка, линолеум). Использовать жидкость для мытья посуды можно в качестве универсального средства для любого вида напольных покрытий, а также стекла.

Инструкция:

  1. В ведре теплой воды растворяют две столовые ложки геля и приступают к мытью.
  2. Средство не требует смывания, поскольку раствор слабо концентрированный. Будьте уверены, результат вас приятно удивит.

Теперь вам известно, что отсутствие того или иного средства - не повод отменять стирку или уборку. Не нужно сломя голову бежать в магазин, под рукой обязательно окажется бутылка жидкости для мытья посуды, которая заменит большинство привычных бытовых средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таких способах использования средства для мытья посуды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.