Как самостоятельно сделать практичную бетонную столешницу: делюсь способом

Недавно мы делали ремонт в кухне. Решили поменять столешницу, но не знали, на какую именно. Тогда и пришла идея сделать прочную бетонную столешницу своими руками. Оказалось, это совсем нетрудно, дешево и получается очень практично. Теперь наш новый столик прослужит долго. Если хотите сделать себе такой же, вот пошаговая инструкция.

Шаг 1. Сделайте форму

Измерьте существующую столешницу, чтобы определиться с размером. Наша была размером 90х120 см. Главное - хорошо построить форму, чтобы залить бетон. Начните с куска меламинового ДСП размером 120х180 см. Надежно установите его на козлы.

Отметьте нужные точки и линии на основании формы, с помощью циркулярной пилы разрежьте дерево. Обрежьте бока, отмерьте четыре полосы шириной 5 см. Настольной пилой сделайте надрезы. Длина полосок должна быть 120 см. Просверлив отверстия на равных расстояниях, закрепите стороны. Концы полосок обрежьте и также приделайте к остальным сторонам.

Шаг 2. Добавьте внутреннюю форму

Если в столешнице требуется сделать вырез для варочной панели, сделайте отметки на основании формы. Чтобы начать резку, на внутренних углах меньшей части просверлите отверстия. Лобзиком прорежьте панель по краевым отметкам.

Затем обрежьте стороны, прикрепив их к краям встык. Вычистите форму от мусора и опилок. То, что снизу формы, после окажется наверху столешницы, бетон должен схватываться на очищенной поверхности.

Нанесите слой из 100-процентного силиконового герметика в углы формы. Сделайте поверхность ровной, пусть она полностью высохнет - примерно сутки. Вы также можете использовать кончик пальца, чтобы разгладить герметик. Силикон закроет стыки формы и предотвратит протекание влажного бетона.

Шаг 3. Постройте опорный каркас и подготовьте сетку

После внешней формы надо сделать опорную раму. Помните, что заливаемый вами бетон тяжелый. Позаботьтесь, чтобы края не треснули и не прогнулись под весом. Под форму поместите аккуратно три доски чуть длиннее ее самой. Прикрепите их винтами.

Прикрепите две остальные части, завершите каркас. Пусть он прилегает к стенкам, чтобы тяжелый бетон не потерял форму. Подготовка формы для бетона заканчивается вырезанием отрезка из оцинкованной сетки. Она будет добавлена в бетон для прочности.

Шаг 4. Сделайте раствор и залейте бетон

Для нашей столешницы площадью нам потребовалось три мешка цемента. Добавьте воду и перемешайте лопатой в соответствии с инструкцией на упаковке. Если желаете сделать столешницу цветной, сейчас самое время долить краситель в смесь. Учитывайте то, что в его составе тоже есть вода.

Правильно смешать раствор бетона очень важно. Когда он достигнет текстуры теста, пора добавить его в форму. Вылейте в форму бетон. Вставьте оцинкованную сетку так, чтобы краев она не касалась.

Продолжайте заливать раствор, пока форма не наполнится до самых краев. Выровняйте ручным шпателем всю поверхность. Чтобы осадить бетон, возьмите шлифмашинку без насадки. От вибрации пузырьки воздуха поднимутся на поверхность.

Шаг 5. Удалите деревянную форму

Опорную раму снимите с боков и с торцов формы. Просверлите два отверстия для винтов на одинаковом расстоянии. Только не просверлите полностью, иначе повредится край формы. Потом попробуйте аккуратно оторвать каждую сторону от плиты.

Не торопитесь. Вам не нужно, чтобы от неловкого движения образовался скол. Пусть кто-нибудь поможет перевернуть плиту и положить на широкую поверхность. Удалите все лишние части. Под весом плиты меламиновую основу удалить легче.

Шаг 6. Завершите плиту

На плите после снятия формы будут дефекты. Возьмите шлифовальную машинку для удаления неровностей на поверхности и краях. Наждачная бумага пусть будет для начала зернистостью 100. Вам нужен стандартный гладкий край. Потом заканчивайте шлифовку зерном 220.

Протравите поверхность раствором из соляной кислоты и воды. Протрите столешницу смоченной в растворе губкой, руки держите в перчатках. Плиту обдайте чистой водой из шланга или просто из ведра, дайте ей высохнуть. Теперь можно нанести герметик для бетона с помощью губки или кисти.

Шаг 7. Установите столешницу

Подготовьте установку, нанеся толстую полоску силиконового герметика по верхнему краю корпуса. Принесите и установите бетонную столешницу на место и осторожно надавите, чтобы запечатать герметик. Теперь ваш новый стол готов. Он достаточно прочный, чтобы выдержать любые нагрузки, и прослужит вам еще долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сделать себе такую столешницу из бетона? Что бы вы изменили в работе над ней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.