Лайфхаки с солью: как освежить холодильник, плетеную мебель и цветы

Обычная пищевая соль является не только постоянным неотъемлемым атрибутом нашего ежедневного стола, но и весьма незаменимой вещью в бытовом плане. Вы знали, куда еще применить соль кроме супа? Нет? Тогда ловите несколько интересных лайфхаков. Рассказываю!

Чистим плетеную мебель

За плетеной мебелью тоже нужно тщательно ухаживать и чистить не менее двух раз в сезон. Чтобы лоза с годами не пожелтела, а материал был все так же хорош, чистите ее щеткой с жесткой щетиной, смоченной в среднем растворе соли. Прочистите все детали и оставьте высыхать естественным путем. Некоторые в соляной раствор добавляют уксус, но запах является не совсем приятным. Можете так не делать, если неприятно. Нанесенный на мебель раствор нужно оставить на два часа, а затем обязательно промыть холодной водой. Если вы замечаете скрип, то после высыхания смажьте мебель небольшим количеством масла.

Продлите жизнь цветам

Наверняка от бабушки или мамы вы слышали, что если добавить столовую ложку сахара в вазу с цветами, они простоят намного дольше. Есть еще альтернативный вариант - добавление таблетки аспирина. Но ни с чем цветы не стоят так долго, как с чайной ложкой обычной поваренной соли. Размешайте соль в теплой воде, срежьте кончики стеблей под углом 40 градусов и смело ставьте в вазу. Любимый букет простоит неделю минимум.

Против перхоти

Долой дорогие шампуни против перхоти. Вы точно не знали, что обычная соль может помочь в решении такой деликатной проблемы? Можно использовать обычную поваренную, но лучше морскую и обязательно сорта экстра, очень мелкую. Вымойте голову шампунем и обильно посыпьте кожу головы солью. Оставьте на несколько минут и смойте теплой водой. Несколько таких процедур, и вы забудете о такой проблеме, как перхоть. Только не трите кожу головы, а очень легко массируйте.

Как сохранить щетку

Замечали ли вы, что зубная щетка приходит в негодность гораздо раньше, чем через три положенных месяца? Есть способ продлить ей жизнь. Перед каждым применением, прежде чем нанести на нее зубную пасту, обмакните смоченную в воде щетку в соль и подержите несколько минут. Затем можете пользоваться в обычном режиме.

Избавиться от запаха

Иногда невозможно разуться из-за неприятного запаха обуви. Это может случиться, если обувь некачественная или есть проблемы с кожей ног. Не беда. Делу можно помочь с помощью пищевой соли. Насыпьте несколько чайных ложек в обувь на ночь. Она аккумулирует все неприятные запахи и поможет в борьбе с ними в течение дня.

Чистим аквариум

К чистке аквариума нужно подходить очень аккуратно. Нельзя полностью сливать воду, чтобы не нарушить экосистему. Достаточно оставить треть воды в аквариуме, а освободившиеся стенки прочистить сухой тряпкой или губкой с мелкой пищевой солью. Используйте исключительно пищевую соль. И да, часто проводить такую чистку тоже не рекомендуется. Один раз в три месяца. Все аксессуары чистятся солью и сухой тряпкой. Затем все нужно промыть в теплой воде.

Краски для рисования

Детские краски и карандаши для рисования являются тихим кошмаром каждого родителя. Разрисованная одежда и стены в доме снятся в кошмарных снах. Но есть отличный способ защититься от химических красок, которые невозможно вывести. Попробуйте приготовить краски в домашних условиях из обычной пищевой соли и муки. Разведите соль и муку в равных количествах до нужной консистенции и добавьте несколько капель жидкой акварели. Отличная краска для детского творчества готова. И смывать ее с поверхностей очень легко. Она не оставляет следов. Но хранить состав нужно в холодильнике.

Свечи

Любимые сорта ароматических свечей сгорают уж очень быстро, согласитесь. А так хочется наслаждаться их ароматом дома как можно дольше. На выручку придет соль, самый неожиданный в этом деле союзник. Замочите любимые свечи перед использованием на несколько часов в соляном растворе, затем дайте полностью высохнуть, и можете пользоваться. Соль замедлит плавление воска в несколько раз.

Проверить яйцо

Точнее, его свежесть. Покупая в магазине яйца мы можем быть уверены в его свежести благодаря маркировке на упаковке. Но и на старуху бывает проруха, это факт. Если вы подозреваете, что товар некачественный, растворите две чайные ложки в стакане воды и поместите туда яйцо. Свежее утонет, тухлое всплывет. Таким образом не нужно его разбивать и терпеть неприятный запах, в случае если яйцо все-таки испорчено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть собственные секретные лайфхаки с солью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.