Окунула лимон в краску и «проштамповала» свои кухонные полотенца: результат великолепный (фото)

Однажды я решила создать яркий рисунок на белых кухонных полотенцах. Мне захотелось украсить однотонные изделия принтом на цитрусовую тематику. У меня получилось это сделать с использованием простых подручных средств. Я просто окунула лимон в краску и "проштамповала" каждое полотенце. Результат меня очень порадовал. Узор получился четким и красивым. В статье я поделюсь техникой его создания.

Материалы и оборудование

Вам понадобятся следующие материалы для работы:

  • белые кухонные полотенца;
  • бумажные полотенца;
  • лимон;
  • акриловые краски для рукоделия;
  • палитра для смешивания красок.

Я использовала оранжевую акриловую краску. Вы можете выбрать цвет на свой вкус, например, смешать красный и желтый тон, чтобы добиться желаемого оттенка.

Из инструментов вам понадобится нож и кисточка для краски.

Подготавливаем лимон

Возьмите большой нож и разрежьте лимон поперек на 2 половинки. Важно, чтобы этот разрез был очень прямым и ровным. Поверхность "штамповки" должна быть гладкой и оставлять четкий рисунок.

Отожмите из одной половинки часть сока. Необязательно удалять из цитруса всю жидкость. Нужно лишь, чтобы поверхность "штампа" была сухой. Иначе краска будет растекаться.

Вырежьте из подготовленной половинки лимона часть мякоти. Удалите мягкие части из долек на срезе, а мембраны оставьте.

Смешиваем краску

Смешайте немного акриловой краски для рукоделия с малым количеством воды. Используйте для этого специальную палитру или тарелку.

Делаем "штамп" из цитруса

С помощью кисточки нанесите краску на срез лимона. Тщательно прокрасьте все мембраны и края цитруса.

Пробуем

Используйте бумажное полотенце в качестве пробного материала. Сделайте на нем несколько штампов и посмотрите на их качество. Если вас не устраивает принт, то вырежьте из лимона еще немного мякоти и заново нанесите краску.

Наносим принт

Надавите "штамповкой" из лимона на полотенце. Вам нужно будет повторно наносить краску на срез, пока вы штампуете. Продолжайте создавать принты, пока все полотенце не будет покрыто узорами. Дайте краске полностью высохнуть.

Заключение

Вы можете делать такие "штамповки" не только из лимона, но и из других плодов. Подойдут такие фрукты, которые имеют на разрезе выраженный и четкий рисунок. Я изготавливала подобные штампы из апельсинов, лаймов, грейпфрутов и помело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь штамповали узоры на полотенцах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.