Без токарного станка сделал французскую скалку для раскатывания теста: теперь жена еще чаще радует меня пирогами

Работа на кухне требует серьезной подготовки. Если для крутого теста подойдет американская скалка с ручками, то для вкусных многослойных пирогов тонкую заготовку нужно раскатывать французской. И сделать такую можно в домашних условиях, не используя дорогостоящего оборудования!

Тщательная подготовка

Коническая скалка позволяет во время готовки точно рассчитывать силу нажима, чтобы блюдо получилось идеальным. Однако найти кухонную утварь по руке – сложная задача, намного проще ее выточить. Нет доступа к токарному станку? Не беда! Понадобится минимум инструментов:

  • деревянная заготовка из твердых пород дерева (дуб, клен, орех);
  • рулетка;
  • изолента;
  • шлифовальная машинка;
  • наждачная бумага зернистостью 80—320 грит.

В моем случае заготовка была длиной в 50 см и диаметром 4 см. Тоньше 3 см лучше не брать, иначе появится риск сломать скалку при первом же использовании.

Пошаговая инструкция

Первым делом нужно отметить место сужения скалки: примерно по 20 % с каждого конца. У меня это было 10 см с одной и другой стороны, а центральные 30 см остались необработанными.

Отметив границы карандашом, далее я закрыл края необрабатываемой зоны изолентой. Она послужит ориентиром и дополнительной защитой, если рука соскользнет во время шлифовки.

До какой степени нужно сужать ручки? Ориентируйтесь на значение в 1,5 раза:

  • толщина заготовки — 4 см;
  • минимальная толщина – 2,5 см.

Можно использовать шайбу, чтобы точнее отметить границы стачивания.

Остается лишь взять шлифовальную машинку и начинать аккуратно снимать один слой дерева за другим. Важно при этом постоянно поворачивать заготовку, чтобы не убрать слишком много с одной из сторон. Постепенно меняйте диски, увеличивая зернистость.

Не забудьте ориентироваться на карандашную отметку, чтобы не заузить ручки сверх меры. Когда закончите, удалите изоленту перед финальной обработкой.

Необходимо пройтись наждачкой вручную, убирая все шероховатости и стирая различие между обработанной зоной и центральной частью. Не нужно слишком сильно тереть: на этом этапе речь идет больше о придании эстетической привлекательности.

Осталось протереть влажной тряпкой или промыть мыльной водой, удаляя остатки древесной пыли. Все! Смело беритесь за выпечку.

Семейная идиллия

Таких скалок можно сделать несколько штук про запас. И ключевой фактор отнюдь не экономия, а возможность подобрать оптимальный вариант: под размеры ладони и ширину хвата. Супруге в буквальном смысле стало легче готовить, поскольку силы она направляет на тесто, а не на борьбу с рабочим инструментом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где вы берете подходящую кухонную утварь? Или довольствуетесь тем, что есть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.