Не снимая старую кафельную плитку, мы обновили фартук на кухне

Кухня – это то помещение, ремонт в котором приходится делать чаще, чем в других местах квартиры. Такая особенность обусловлена спецификой помещения. Ведь на кухне постоянно меняются температура и влажность, что неминуемо сказывается на состоянии стен, потолка, пола и, конечно же, мебели. Именно поэтому многие предпочитают отделывать кухню кафельной плиткой. Но и этот материал совсем не так долговечен, как кажется. По истечении некоторого времени кафель полностью утрачивает свой презентабельный внешний вид, и его приходится заменять.

Однако подобный ремонт стоит дорого, и большая часть расходов связана с демонтажом старой плитки. Но реконструкцию кухни вполне можно сделать бюджетной и довольно-таки простой, быстрой, если не снимать со стен старый кафель.

Что понадобится для такой реконструкции?

Наверняка каждый человек, хотя бы раз побывавший в магазине стройматериалов, видел листы ламинированной фанеры, готовые фигурные клееные панели или же панели сайдинга.

Любой из данных материалов отлично подойдет для бюджетного ремонта кухни. Фактически все, что понадобится сделать, – это распилить материалы до нужных размеров и закрепить на стене прямо поверх плитки. Это можно сделать клеем или метизами, выбор зависит от конкретных условий.

Для работы понадобятся следующие инструменты:

  • уровень;
  • рулетка и карандаш;
  • настольная пила или ее аналог, пригодится и лобзик;
  • мастерок и шпаклевочный нож;
  • кисть или валик;
  • двухсторонний скотч;
  • дрель, шуруповерт и метизы – если крепиться панели будут не на клей.

Что же касается материалов, то в данном проекте косметический бюджетный ремонт выполнен панелями beadboard. Помимо них потребовались универсальный клей, доски, краска, шпатлевка. Но доски не будут нужны, если демонтажа столешницы не будет.

Разумеется, перечень инструментов и материалов напрямую зависит от того, какие именно работы предстоит провести. В данном проекте была укорочена столешница, поэтому потребовались лобзик, торцовочная лента и наждачная бумага. Но ведь далеко не в каждой кухне, нуждающейся в косметическом ремонте, необходимо укорачивать столешницу. Для многих помещений будет достаточно просто оформить новый фартук.

Этап первый: измеряем, планируем, оформляем эскиз

Первое, что необходимо сделать при бюджетном ремонте, – это определить порядок действий, обозначить участки, которые нуждаются в реконструкции. Разумеется, нужно будет провести измерения и начертить эскиз будущего вида кухни.

Эскиз не является необходимостью, но при его наличии гораздо проще проводить ремонт. Конечно же, в эскизе должен быть не только рисунок, но и размеры. Важный момент – это подвесные шкафы на том участке, где станут монтироваться панели. Будут ли они сняты или нет? Если шкафы останутся на прежних местах, то при обшивке их следует обойти, то есть материала потребуется меньше. Иными словами, нужно учесть каждый нюанс.

Этап второй: распил панелей и подгонка

После приобретения панелей необходимо распилить их в соответствии с необходимыми размерами.

Сделать нужно следующее:

  • нанести на листы разметку, соответствующую составленному эскизу и размерам участков, подлежащих обшивке;
  • распилить материал;
  • приложить детали к стене, расположив их на тех местах, где они будут приклеены;
  • для временной фиксации отлично подойдет двухсторонний скотч.

Эта «примерка» называется сухой подгонкой. Она нужна для того, чтобы не допустить ошибки при монтаже панелей.

Важный момент: для удобства монтажа на стене нужно сделать разметку, а именно обвести панели во время сухой подгонки. При снятии деталей нужно пронумеровать участки стены и сами панели, разумеется, с обратной стороны. Это позволит избежать путаницы при их фиксации.

Этап третий: монтаж панелей и декорирование

Этот этап работы не так прост, как кажется на первый взгляд. Вроде бы что сложного может быть при приклеивании панелей к поверхности в соответствии с разметкой? Но ведь стена не идеально ровная. Старый кафель редко имеет полностью гладкую поверхность. Такие дефекты незаметны при взгляде на плитку, но при монтаже панелей они становятся очевидными.

Пустоты нужно заполнить шпатлевкой. Если же поверхность имеет сильные, выраженные дефекты, то шпатлевку следует нанести на весь участок изначально, тем самым выровняв стену. Шпатлевку нужно смешать с клеем, это усилит ее сцепление с поверхностью и предотвратит появление трещин при пересыхании.

Зашпатлевать также необходимо стыки между панелями и верхнюю линию – расстояние между стеной и панелью. Если крепеж проводится не на клей, а на саморезы, то шляпки метизов тоже нужно закрыть шпатлевкой.

Как только шпатлевка просохнет, поверхность нужно покрасить. Лучше всего это сделать валиком, таким образом краска ляжет ровно. Но и без кисти не обойтись, она потребуется при обработке верхней линии и участков вблизи шкафов, столешницы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть идеи по бюджетному ремонту кухни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.