В начале лета можно заготовить большие партии песто: пикантный соус из крапивы

По мнению специалистов, существует интуитивное удовольствие употреблять в пищу опасную или запрещенную еду. Рыба фугу, например, грибы или сырое мясо. Даже устрицы, еще практически живые. С какой стати кто-то попытался бы съесть то, что ядовито? Почему? Потому что это весело. Один преданный пекарь и хороший человек, который управляет пекарней Two Sisters на Гомере, Аляска, рассказывает, почему этот «надоедливый, болезненный сорняк», который известен нам как крапива, так здорово есть. Спасибо за эту ценную информацию!

Польза крапивы

Крапива, дикий съедобный и надоедливый, болезненный сорняк, который с незапамятных времен был основным сорняком для садоводов, наконец, получил свое место на кулинарном столе. По словам Дженис Шофилд, крапива заменяет капусту в качестве суперпродукта на данный момент, она может похвастаться самым высоким уровнем белка и усваиваемого железа из всех других зеленых растений. Она также богата витаминами А, С и D, а также кальцием, калием и марганцем.

Крапива питательна, но и немного опасна. В последнее время это зеленое растение появляется в магазинах для гурманов и на фермерских рынках. Хотя крапива вкусна в супах, чае и даже пицце, одно из наших любимых блюд - песто.

Как собирать урожай

Во время сбора урожая необходимо срезать только 3 верхних прицветника растения крапивы. Обрезая крапиву таким способом, вы должны получить несколько черенков от нее до середины лета. Никогда не используйте их, когда они зацвели, поскольку они содержат гранулу, которая может раздражать мочевые пути. Кроме того, обязательно собирайте урожай вдали от дороги.

Советы

Рекомендуется собирать столько крапивы, сколько вам необходимо для использования, не делайте запасы. Собирайте молодые листья, оставьте большие растения, чтобы они имели возможность размножаться. Не стоит рвать поврежденные листья, рекомендуется брать только качественный материал для еды.

Избегайте загрязненных территорий. Никогда не кладите ничего в рот, если вы не уверены на 100 %, что глотать безопасно. При заготовке сырья используйте перчатки и рубашку с длинными рукавами.

Что вам потребуется

Ингредиенты:

  1. 8 чашек крапивы.
  2. 1 чашка пармезана или пекорино романо (это очень разные вкусы, но оба дают отличные результаты).
  3. 1 чашка грецких орехов (любой орех подойдет).
  4. 5 зубчиков чеснока, очищенных.
  5. Сок из половины лимона.
  6. ½ чайной ложки соли.
  7. Щепотка молотого перца.
  8. ½ чашки оливкового масла.

Подготовка

Опустите крапиву в большую кастрюлю с кипящей подсоленной водой. Бланшируйте растение в течение 3 минут.

Достаньте листья ложкой, поместите их в емкость с ледяной водой, чтобы остудить. Выжмите всю жидкость и дайте крапиве обсохнуть. Затем мелко порубите ее. У вас должно быть около 3 чашек вареной зелени.

Способ приготовления

Поместите крапиву в кухонный комбайн вместе с пармезаном или пекорино романо, грецкими орехами, зубчиками чеснока, лимонным соком, солью, свежемолотым черным перцем и оливковым маслом. Все необходимо хорошо измельчить. Вы должны получить достаточно из этого, чтобы упаковать в четыре стеклянных банки по 200 граммов.

Использование крапивы

Теперь, когда вы сделали песто, давайте немного разберемся с использованием этого опасного и вкусного сорняка. Оказывается, это уже в прошлом.

Это доисторическое растение использовалось людьми из бронзового века, когда они стучали по волокнам, чтобы сделать одежду и модные сети, которые получили свое название от общего термина для этого чуда природы.

Книга Дженис Шофилд «Обнаружение диких растений» говорит нам также, что крапива не только является настоящей супер-едой на севере, она традиционно используется в качестве весенней чистки пищеварительной системы, что выступает средством от болезни, которая имеет тенденцию развиваться долгих темных зим. Сейчас речь идет о нехватке в организме витаминов.

Заключение

При приготовлении еды из крапивы вы не можете не задаться вопросом, кто был достаточно смелым (или сумасшедшим), чтобы обнаружить, что это похожее на сорняк растение, покрытое жгучими волосками, в первую очередь съедобно.

На первый взгляд крапива выглядит достаточно невинно, с глубоким зеленым цветом и нежными, зубчатыми листьями. Если вы присмотритесь, вы также увидите сотни крошечных волосков, которые могут уколоть кожу и ввести гистамин, вызывая болезненное покалывание.

Жжение может длиться часами или днями и очень неприятно. Крапива - это именно то растение, от которого вы хотите убежать, гуляя по лесу, поэтому трудно понять, как крапива попала в чью-то кастрюлю. Однако это хорошо, потому что она - невероятно питательное растение с мягким приятным вкусом.

Хотя крапива звучит как авантюрная еда, все, что нужно для удаления яда, - это приготовление листьев и стеблей. Наиболее надежный способ сделать это - кипятить крапиву в течение нескольких минут, прежде чем приступить к рецепту. После варки можно безопасно приготовить ее несколькими простыми способами.

Аромат этого растения часто сравнивают со шпинатом, но крапива также имеет мягкую травянистость, которая делает вкусным песто. Его можно намазывать на приготовленные овощи, мясо и морепродукты. Песто из крапивы богатое, густое и слегка приправленное - оно также оказывается действительно полезным.

Во многих регионах это растение растет в изобилии в дикой природе, поэтому, если вы соблюдаете осторожность при сборе урожая, вы можете добывать его самостоятельно. Независимо от того, замечаете ли вы крапиву в дикой природе или на рынке, просто помните одну вещь: не протягивайте руку и не берите горсть листьев, чтобы забрать домой. Всегда используйте перчатки или щипцы, иначе у вас не останется приятных воспоминаний о вашем первом опыте с крапивой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы крапиву при приготовлении блюд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.