Когда ремонт затянулся, мне пришлось учиться выживать без кухни: личный опыт и советы

Однажды я делала большой ремонт на кухне. Однако строительные работы затянулись. Это было связано с серьезными неудобствами. Мне пришлось научиться выживать без необходимых вещей, таких как плита, холодильник, мойка и шкафы для посуды. Чтобы у меня появилась возможность готовить еду и хранить продукты, мне пришлось обустроить временную кухню в кабинете. В статье я поделюсь с вами опытом создания кухонной зоны в комнате.

Выбор зоны для временной кухни

Выберите подходящее помещение для временной кухни. Эта комната не должна находиться вблизи от места ремонта. Иначе в нее будут попадать частицы строительного мусора, пыль и древесные опилки.

При замене раковины и труб могут выделяться микробы. Если вы оборудуете комнату вблизи кухни, то готовить пищу в таком помещении небезопасно. В еду могут попасть бактерии, вызывающие отравления и желудочно-кишечные болезни.

Лучше всего обустраивать временную кухню в той комнате, которая находится далеко от места ремонтных работ. Вы можете выделить небольшую зону для приготовления еды и хранения продуктов в кабинете или пустующей спальне.

Некоторые люди планируют питаться в кафе или столовых, пока на кухне идет ремонт. Но это далеко не самый удачный вариант. Ведь может наступить момент, когда вам захочется поесть или выпить чашечку чая в домашних условиях. Поэтому во время ремонта без обустройства временной кухни не обойтись.

Какие предметы необходимы

Готовиться к ремонту нужно заблаговременно. Если вы планируете обновить свое кухонное помещение, то заранее понаблюдайте за привычками своей семьи. Обратите внимание на то, какими предметами вы пользуетесь ежедневно, пока ваша кухня еще функционирует. Это поможет вам составить список необходимых вещей.

Когда я создавала временную кухню, то мне потребовались следующие предметы:

  • конвекционная печь;
  • СВЧ-печь;
  • мини-холодильник;
  • стеллажи для посуды;
  • портативная походная мойка;
  • хранилище для сухих продуктов;
  • контейнер для мусора;
  • сушилка для посуды;
  • кофеварка;
  • электрочайник;
  • зона для приготовления еды;
  • пространство с достаточным количеством электророзеток.

Вы можете дополнить этот перечень или удалить из него некоторые предметы. Это зависит от ваших потребностей и повседневных привычек.

Подготовка пространства

Выберите пространство, которое находится вдали от места ремонта. Это будет ваше временное кухонное помещение. Обратите внимание на то, чтобы эта зона была снабжена достаточным количеством розеток, ведь вам придется часто пользоваться электроприборами.

Пространство должно быть просторным, чтобы вы могли разместить здесь 2 стола, бункеры для хранения продуктов и посуды, холодильник и временную мойку.

Печи и мини-электроплиты

Разместите на временной кухне 2 стола. Поставьте их рядом друг с другом, вблизи от электророзеток.

Конвекционная печь - это полезный прибор. Она заменит вам духовой шкаф плиты. С помощью этой техники вы сможете приготовить множество блюд. Если у вас есть конвекционная печь, то обязательно перенесите ее во временную кухню. Поставьте прибор на стол №1.

Желательно выбирать большой стол. Следует отдавать предпочтение мебели на длинных ножках, без ящиков, чтобы вы могли поставить под него контейнеры для мусора и продуктов. Это поможет вам сэкономить место.

Для разогрева еды вам потребуется СВЧ-печь. Этот прибор тоже выручит вас во время ремонта в кухне. Поставьте микроволновку рядом с конвекционной печью.

Если у вас нет этих приборов, то приобретите мини-электроплиту. Этот прибор стоит совсем недорого. Плитка, работающая от электросети, позволит вам готовить еду во время ремонта. Поставьте этот прибор на стол №1

Электрочайник и кофеварка

Электрочайник - это необходимый предмет на временной кухне. С его помощью вы всегда сможете вскипятить воду. Если вы любите пить кофе из зерен, то позаботьтесь о приобретении кофеварки. Эти приборы следует поместить на стол №1.

Зона для приготовления еды

На столе №2 оборудуйте зону для приготовления еды. Заранее приобретите 2 коврика для резки. Они напоминают разделочные доски, но изготовлены из легкого материала. Один коврик используйте для измельчения овощей, а другой - для мяса. Разместите на столе эти приспособления, они защитят поверхность от порезов.

Таким образом, стол №1 будет у вас занят электроприборами, а на столе №2 вы будете готовить еду. Мне такой вариант представляется наиболее комфортным. Но вы можете расположить предметы иначе, в соответствии с вашими потребностями.

Холодильник

Многие люди во время ремонта переносят холодильник во временную кухню. На первый взгляд кажется, что это самый удобный вариант. Однако холодильник - это крупногабаритный и тяжелый предмет. Во время его переноски можно повредить напольные покрытия и ковры.

Если вы опасаетесь поцарапать полы, то приобретите мини-холодильник с морозильной камерой. Это не будет лишней тратой, ведь вы найдете применение этому предмету и после окончания ремонта. Его можно поставить в гостиную и хранить в нем прохладительные напитки или десерты для гостей.

В зимнее время вы можете хранить продукты на балконе. Но это не самый удобный вариант. Ведь гораздо лучше, когда все необходимые продукты находятся рядом с местом приготовления пищи.

Мойка

Многие люди во время ремонта на кухне моют посуду в ванной. Но это нельзя назвать удобным решением. Ведь ванная комната может находиться далеко от места приготовления еды. Кроме этого, вам придется тратить время на уборку. Ведь на полу ванной будут оставаться крошки и частицы пищи, а на раковине - остатки жира.

Поэтому целесообразно вложить свои средства в покупку портативной походной мойки. Это резервуар для воды с открывающимся краником. Вы можете поставить под него большое ведро, которое будет выполнять роль раковины для слива. В дальнейшем вы можете использовать эту мойку во время пикников на природе или турпоходов.

Хранение посуды и продуктов

Приобретите сушку для посуды и поставьте ее на один из столов. Вам понадобятся также стеллажи с дверцами. В них вы будете хранить сухие продукты и посуду. Эти предметы лучше поместить под стол, чтобы у вас оставалось больше свободного места.

Избегайте открытых стеллажей. Они не защитят ваши продукты и кухонную утварь от грязи и пыли.

Если у вас есть посуда, которой вы практически не пользуетесь, то уберите ее в коробки. На временной кухне нужно держать только те предметы, которые требуются вам ежедневно.

Мусор

Не забудьте поставить под стол контейнер с крышкой, в который вы будете складывать отходы. Лучше приобрести небольшую емкость, чтобы вам пришлось почаще выносить мусор. Ведь на вашей временной кухне не будет вентиляции, и запахи от отходов будут скапливаться очень быстро. Если вы хотите избежать появления зловония, закрывайте контейнер крышкой и как можно чаще избавляйтесь от отходов.

Заключение

О создании временной кухни нужно позаботиться задолго до начала ремонта. Ведь вам нужно время для того, чтобы приобрести все необходимые предметы. Это поможет вам удовлетворять свои основные потребности во время ремонтных работ и спокойно наблюдать за тем, как преображается ваша кухня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где вы готовите и храните еду, когда на кухне идет ремонт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.