Давно хотели обновить старый холодильник и придумали оригинальный вариант с покрытием для классной доски: теперь мелком можно оставлять друг другу послания

Обычно холодильник стоит на кухне, словно белый неповоротливый слон. Его редко можно назвать украшением интерьера. На дверцу можно разве что наклеить интерьерные наклейки или навешать яркие магнитики. Но обычно холодильник не представляет особого интереса. Мы же предлагаем вам превратить его в изюминку вашей кухни. И поможет в этом обычная краска для школьной доски. Вы сможете оставлять своим близким милые послания на двери, рисовать, писать вдохновляющие цитаты или иностранные слова для запоминания. Вариантов масса, и воплотить такое интересное дизайнерское решение в реальность вы можете своими руками.

Очистите поверхность

Первоначально нужно тщательно очистить поверхность, на которую впоследствии будет наноситься краска. Даже если холодильник кажется чистым, его все равно нужно хорошо помыть перед покраской.

Сначала вытрите пыль. Сделать это удобнее всего при помощи пылесоса или тряпки. Потом губкой или тряпкой из натуральной ткани тщательно вымойте поверхность.

Разведите в ведре воду и чистящее средство. Аккуратно почистите поверхность. Потом протрите ее снова, но уже сухой тканью, чтобы не осталось разводов.

Отделите двери и лишние детали

На дверце может находиться металлическая или деревянная окантовка. Она будет только мешать, поэтому ее нужно убрать.

Обычно окантовка и прочие детали (вроде таблички с названием фирмы-производителя) держатся при помощи клея. Аккуратно подденьте один край окантовки ножом или отверткой и удалите ее.

Также вам нужно отвинтить дверцу и по возможности ручку. В большинстве случаев дверцы отвинчиваются достаточно легко. Вам нужно всего лишь открыть дверцу настежь и открутить болты, которые придерживают шарнир.

Замаскируйте места, которые не будете красить

Участки, которые вы не хотите красить, заклейте скотчем. Например, ручки, которые нельзя открутить. Тщательно обмотайте их скотчем, чтобы не было просветов.

Еще лучший вариант — сначала обмотать скомканной газетой, а потом уже слоем скотча. Так ручки будут надежно защищены от покрытия краской.

Также не стоит закрашивать уплотнительную резинку и внутреннюю сторону двери. Эти участки тоже нужно скрыть под скотчем.

Покраска

Для покраски целесообразно применять аэрозольную краску для классной доски. На ней можно писать мелом и оставлять милые послания своим домашним.

В данном случае какие-либо другие краски не подойдут. На них невозможно писать, а поверхность быстро поцарапается.

Наносите краску на очищенную от загрязнений поверхность. Одним слоем тут не обойтись. Нужно покрасить дверцу в несколько слоев.

Каждый слой оставляйте на несколько минут просохнуть, потом наносите следующий. Не забывайте хорошенько встряхивать баллончик, чтобы краска правильно ложилась.

Завершение работы

Краска из баллончика высыхает достаточно быстро. Обычно хватает 15 минут. Но лучше оставить дверцу на сутки высыхать, чтобы краска надежно схватилась.

Потом аккуратно удалите скотч с ручек. Привинтите двери обратно, тщательно закрутите все шурупы, чтобы двери не болтались.

Теперь на вашем холодильнике можно писать, как на школьной доске. Обычно краска держится очень хорошо, даже если вы будете активно писать и рисовать на дверце.

Вы можете применить не только черную краску, но и зеленую. Например, верхнюю дверцу (та, которая поменьше) покрасить в зеленый, а нижнюю - в черный. Так ваш интерьер станет еще интереснее.

Теперь холодильник будет настоящим украшением вашей кухни. Он не только будет служить хранилищем для продуктов, но и станет по-настоящему радовать глаз своим оригинальным видом.

Правильный уход за дверью

Пишите на дверце все, что вам хочется. Например, составляйте список дел на день или балуйте вторую половинку милыми комплиментами.

Ухаживать за дверцей нужно так же, как и за обычной классной доской. Вытирайте рисунки и надписи влажной губкой или клочком натуральной ткани.

Также обратите внимание и на мел, который вы будете использовать. Приобретите хороший мел, в котором нет мелких острых камешков. Они могут поцарапать поверхность двери и оставить некрасивые следы.

Особо красиво смотрится дверь, если вы будете писать на ней разноцветными мелками. Особенно такое времяпрепровождение понравится детям, которые с радостью украсят дверь своими эксклюзивными рисунками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Дверцы вашего холодильника украшены наклейками или магнитами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.