Между стеной и холодильником у нас всегда пустовало место, пока муж не придумал выдвижной стеллаж: это очень удобно, особенно на маленькой кухне

В этом руководстве я покажу вам, как создать выдвижной шкаф своими руками, который поместится в пространстве рядом с вашим холодильником. Наш дом довольно маленький, поэтому мы с мужем всегда ищем способы сделать как можно больше мест для хранения различных вещей. В начале этого года я столкнулась с некоторыми подобными идеями, но мы с супругом решили немного видоизменить этот проект. Самодельный стеллаж небольшой, но отлично вписывается в пустоту между стеной и холодильником. В нем можно хранить все, что угодно. О том, как происходил рабочий процесс, вы узнаете прямо сейчас.

Проектирование объекта

Первый шаг - измерить, сколько места вам нужно для работы. В моем случае у меня было меньше 15 сантиметров между холодильником и стеной. Я хотела, чтобы стеллаж был такой же высоты и глубины, как холодильник, чтобы он аккуратно скользил рядом с ним.

Я оставила немного больше места на случай, если мне придется вносить изменения при его установке. 12 сантиметров - это была идеальная ширина для того, чтобы объект хорошо вписался в пространство.

Наш с супругом план состоял в том, чтобы сделать необходимые разрезы для регулирования полок по мере необходимости. Из-за этого я не распределила их равномерно. Хотя это можно сделать несколькими различными способами.

Фоновое изображение

Этот шаг совершенно необязателен, но довольно забавен. В последнее время я много занималась трафаретной печатью и хотела использовать недавно придуманный мной дизайн в качестве фона для этого проекта. Вы можете сделать любое количество вещей, таких как окрашивание, рисование, использование узоров, аккуратные обои или контактную бумагу.

Вот как я это сделала:

  1. Отметьте ту область, которая не будет окрашена.
  2. Используйте аэрозольную краску, чтобы закрасить все остальные места.
  3. Нарисуйте узор на доске.
  4. Разукрасьте перманентными маркерами или краской.

Добавляем полки

Есть множество способов добавить полки в этот шкаф. Если вы не хотите проходить через сложные этапы работы, вы можете разрезать 10-сантиметровые опорные кронштейны и поставить на них полки. Это один их самых простых и эффективных способов, который вам точно пригодится.

Процесс сборки

Разместите боковые доски вокруг задней панели и начните сборку. Найдите пространство, где вы бы хотели, чтобы шурупы были вкручены, предварительно просверлили каждое отверстие, это помогает предотвратить расщепление древесины. Используя трехсантиметровые винты, прикрепите боковые панели, верхнюю и нижнюю панели. После этого установите полки и обрежьте дюбели по размеру.

Прикрепите ролики в нижней части нижней полки. Я добавила дополнительную доску, чтобы сделать конструкцию немного устойчивее.

Необязательный шаг: постройте небольшую полку, подходящую между колесиками.

Установите слайды ящика

Поставьте шкаф рядом с холодильником, чтобы убедиться, что он подходит. Стена, на которой конструкция будет установлена, сама по себе не ровная, поэтому мне пришлось добавить несколько древесных отрезков сзади, чтобы она была как можно ближе и не выглядела кривоватой рядом с холодильником.

Отметьте и установите внутреннюю часть выдвижных элементов на задней части шкафа и убедитесь, что они выровнены. Я установила один возле верха и один возле дна. Позже я сдвинула нижнюю часть вверх, потому что она не совсем работала с небольшим уклоном моей стены.

Для другой части выдвижного механизма я сначала прикрепила доску к более широкой доске, а затем прикрепила к ней и сам механизм. Это позволило легко собрать на стене стеллаж.

Соедините две части механизма.

Благодаря этой сборке конструкцию очень легко прикрепить к стене. Это избавило от необходимости точно измерять, где будет установлена ​​вторая часть выдвижного механизма.

Наши шкафы такие маленькие, что я, честно говоря, не могла дождаться, чтобы начать организовывать кухню. Основная причина, по которой я сделала полки регулируемыми, заключалась в том, что мы могли помещать разные предметы, занимая все вертикальное пространство, что было очень удобно.

Последние штрихи

Наш с супругом план состоял в том, чтобы использовать пиломатериалы, которые остались от предыдущего проекта, чтобы закончить переднюю часть шкафа. Так как есть непонятная щель из-за того, что стена не совсем ровная, мне пришлось разрезать доску. Сначала я сделала картонный шаблон, а затем перенесла его на фанеру толщиной пять миллиметров и разрезала деталь.

Используя прочный жидкий строительный клей, я прикрепила свои отделочные доски к подложке и закрепила их с помощью зажимов до тех пор, пока клей полностью не высох. Этот процесс занимает довольно много времени, поэтому, пока детали сохли, я занималась обдумыванием того, как завершить рабочий процесс.

В конце я прикрепила ручку и установила стеллаж на место.

Последнее, что мне нужно было сделать, это обрезать доску, чтобы закрыть этот пробел, который находился между стеной и холодильником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился данный мастер-класс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.