От вечного бардака на кухне можно избавиться с помощью обычного маркера: несколько советов по организации пространства от умной мамы

Без сомнения, любая мама, вне зависимости от того, работает она или является домохозяйкой, согласится с тем, что идеальный дом – этот тот, в котором нет стрессов, связанных с бардаком на кухне и прочими подобными неурядицами. Однако держать все под контролем бывает не так-то просто, как кажется на первый взгляд.

На что обратить внимание?

Как правило, занимаясь организацией пространства и продумывая каждую мелочь, мало кто обращает внимание на холодильник. Между тем именно он, а точнее – хранящиеся в нем продукты, чаще всего становятся причиной возникновения того самого пресловутого бардака на кухне, от которого голова идет кругом и опускаются руки.

Проблема обычно состоит в том, что полки оказываются заполнены контейнерами, в которых находится приготовленная впрок еда или же остатки блюд. И все эти контейнеры выглядят совершенно одинаково. Для того чтобы понять, что внутри, нужно достать контейнер и открыть. Помимо этого, сложно сориентироваться, когда было приготовлено то или иное блюдо.

Если сама хозяйка обычно помнит, когда готовила еду, то остальные члены семьи понятия не имеют, когда что было сделано. И, разумеется, не могут определить, что именно нужно съесть сначала, а что – оставить на потом.

Совет первый: подписывайте контейнеры

Решить проблему довольно просто. Необходимо просто подписать контейнеры. То есть обозначить, что именно в них находится.

Вариантов маркировки много. Помимо наименования блюда можно написать и дату его приготовления.

Если проблема возникает с тем, что домочадцы съедают блюда, заготовленные впрок, и игнорируют скоропортящиеся, следует ввести собственную систему, обозначающую то, что нужно скушать сначала. Например, использовать красные наклейки со смайликами или же просто написать фразу: «Нужно съесть».

Важный момент: маркеры плохо стираются с пластика. Если вы пользуетесь пластиковыми контейнерами, задействуйте меловые ручки или наклейки. Последними пользоваться удобнее всего.

Совет второй: используйте цвета для понимания срока годности

Не только путаница с готовой пищей становится причиной возникновения бардака на кухне. Если вы приобретаете продукты впрок, то зачастую забываете о таком важном нюансе, как срок годности.

Для того чтобы не помнить о нем, нужно использовать цветную маркировку. Например, если начатую банку с икрой можно хранить в холодильнике месяц, обозначьте ее зеленым цветом и подпишите дату открытия. Если продукт хранится неделю – используйте желтую наклейку. А если речь о продуктах, хранящихся пару-тройку дней, возьмите наклейку красного цвета.

Цветная система маркировки отлично подходит и для продуктов, хранящихся вне холодильника. К примеру, ею очень удобно пользоваться при организации порядка в ящичке со специями.

Отлично подходит она и для наведения порядка в шкафу с домашними заготовками: консервированными или солеными овощами, засушенными грибами и травами, вареньем, компотами и прочими продуктами.

Такую систему маркировки можно задействовать и в кладовой. Отлично подойдет она не только для продуктов, но и для средств бытовой химии и для косметики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с бардаком на кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.