Мыть по два бокала: чего не нужно делать, чтобы не сломать посудомоечную машину

Изобретение посудомоечной машины позволило облегчить работу огромному количеству людей. Теперь не нужно запасаться перчатками, спорить о том, кто должен выполнять эту не очень приятную (а для некоторых, и невыносимую) обязанность, и переживать по поводу скопления грязной посуды. Поэтому хочется, чтобы техника служила как можно дольше. Специалисты с удовольствием помогут своими советами, которые предотвратят возникновения ошибок при эксплуатации.

Правильное моющее средство

Для того, чтобы ваша посудомоечная машина работала исправно, необходимо применять исключительно предназначенные для этого процесса моющие средства. Не стоит экспериментировать и добавлять то, что вы посчитаете нужным. Кроме того, ради профилактики рекомендуется каждые 3-6 месяцев очищать механизмы от кальция. Достаточно того, что вы запустите машину в пустом цикле или раз в месяц добавите вместо средства уксус.

Защита двери

Дверца машины должна всегда находиться в закрытом состоянии. Не стоит позволять детям с ней играть, поскольку это неизменно приводит к порче. Нужно понимать, что для открытия и закрытия предусмотрено определенное количество движений (как и для любой техники), поэтому следует относиться к этому очень серьезно. Мало того, открытую дверцу можно легко зацепить (пробегающие мимо животные или дети), случайно сломать или самому получить травму. Следите за тем, чтобы в нерабочем состоянии машина находилась в положении, которое предусмотрено инструкцией.

Очистка перед загрузкой

Не стоит поддаваться рекламе и складывать посуду в машину с крупными остатками пищи. Они могут попасть в механизмы и легко их повредить. Поэтому не поленитесь и снимите большие куски продуктов и выбросьте их в мусор. При этом не стоит полностью мыть тарелки, поскольку в данном случае работа машины будет бесполезной. Достаточно снять все лишнее и поставить грязную посуду для процесса очищения.

Полная загрузка

Если вы будете каждую тарелку мыть в посудомоечной машине, ее срок эксплуатации значительно сократится. Мало того, вам придутся расходовать огромное количество моющих средств, а также доплачивать за электроэнергию. Чтобы избежать лишних трат, постарайтесь не включать полупустую машину. Заполните ее полностью и лишь потом нажимайте на кнопку включения. А если у вас появилась необходимость промыть одну или две тарелки, лучше сделайте это вручную под проточной водой.

Замена шлангов

Помните о том, что шланги рекомендуется менять через каждые пять лет. Если этого не делать, внутри появляются ненужные отложения, которые мешают свободному проходу воды. Для того, чтобы выполнить эту работу, обратите внимание на размеры. Их необходимо тщательно подобрать, поскольку это важно. Но если вы сомневаетесь в своих силах и знаниях, лучше пригласите специалиста, который вам все сделает. Не стоит рисковать техникой, если у вас нет опыта и необходимых знаний. Лучше довериться мастеру, так будет дешевле и быстрее.

Использование жесткой воды

К сожалению, водопроводная вода не всегда бывает идеальной. В результате ее жесткости накапливается осадок и отложения в трубах, а также на посуде могут оставаться вредные для здоровья капли. Именно поэтому воду следует всячески смягчать. Речь идет об использовании кондиционеров, фильтров, любых других очистителей и прочих нужных материалов и приспособлений. Все это позволит вашей посудомоечной машине быть исправной длительное время и не доставлять вам лишних хлопот.

Наличие ножей

Если вы планируете мыть ножи в посудомоечной машине, лучше этого не делайте. Во-первых, горячая вода затупит лезвие, и ваш нож быстро придет в негодность. Во-вторых, острый нож будет соскребать покрывающий металл пластик. Без этой защиты металл в скором времени начнет ржаветь, и ваша посудомоечная машина быстро выйдет из строя.

Неправильный цикл

Иногда присутствует соблазн включить быструю и экономичную программу для мытья. Но помните о том, что так делать не нужно. Вы рискуете некачественно помыть посуду, а также принести большой вред механизмам. Дело в том, что остатки грязи не промоются в надлежащей форме, а останутся в виде отложений на деталях. Поэтому старайтесь следовать инструкции и исключите эксперименты.

Битое стекло

Если случайно разбился предмет посуды, обязательно проверьте наличие в машине битого стекла и срочно его оттуда извлеките. Дело в том, что даже небольшие осколки могут пройти через фильтр и попасть в сливной насос. А это уже грозит серьезными повреждениями в виде разрезов и пр. Поэтому будьте предельно внимательны и старайтесь не складывать в машину посуду с трещинами и ту, которая отличается чрезмерной хрупкостью.

Перегрузка

Помните о том, что перегруженная машина имеет очень ограниченный срок эксплуатации. Во всем нужна мера: вредит как неполная, так и чрезмерная загрузка. Поэтому внимательно читайте инструкцию и старайтесь придерживаться рекомендованного веса и количества.

Без подсвечников

Некоторые люди предпочитают мыть подсвечники именно в стиральной машине. Нет ничего плохого в том, чтобы это сделать с прочными стеклянными подсвечниками. Но только в том случае, если вы соскребете с их поверхности весь воск. Если этого не сделать, воск от высокой температуры воды начнет плавиться и засорит промывной или сливной насос.

Стабилизатор напряжения

Обязательно позаботьтесь о том, чтобы в посудомоечной машине был стабилизатор напряжения. Если его не будет, возможные выключения света с последующим включением и перепадом напряжения могут спровоцировать поломку или перегорание. Чтобы лишний раз не рисковать техникой, лучше позаботиться о комфортных для нее условиях.

Неправильная загрузка

Каждая полка в посудомоечной машине имеет свое предназначение. Поэтому стаканы и чашки нужно ставить в одну секцию, а тарелки во вторую и т.д. Не нужно думать, что хаотичное размещение не принесет вреда. Механизмы устроены определенным образом, чтобы помыть посуду конкретной формы. Замена может спровоцировать во-первых, некачественное мытье, а во-вторых - поломку самой машины. Все, что спроектировано инженерами, обязательно должно выполняться, иначе техника не будет выполнять свои функции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Придерживаетесь ли вы инструкций во время пользования посудомоечной машиной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.