5 дней на преобразование кухонного гарнитура: профессиональные мастера полностью изменили кухню менее чем за неделю

Сегодня достаточно много людей предпочитают делать ремонт дома своими силами. Но сразу стоит отметить, что нужно запастись терпением. Простой и быстрый способ трансформировать свою кухню – это покрасить фасады кухонных шкафов. Если вы сможете сделать это своими руками, то сэкономите приличную сумму на ремонте помещения. Вам придется только потратить собственное время и немного денег на закупку материалов.

Описание работ

Покрасить шкаф не так-то просто. Может показаться, что эту работу легко выполнить за выходные. На самом деле покраска кухонных шкафов обычно растягивается на 5-6 дней. Здесь все будет зависеть от размеров помещения. Помните, что прежде чем пользоваться шкафами после окраски, следует дождаться полного высыхания краски.

Но не стоит пугаться раньше времени. Это не так уж и трудно, нужно только набраться терпения, и трансформация обязательно вас порадует. Чтобы ваша кухня полностью преобразилась и заиграла новыми красками, вам необходимо следовать инструкции, представленной в данной статье.

Выбор цвета

Прежде всего вам необходимо подумать над проектом и решить, какой цвет вы будете использовать при оформлении вашей комнаты. К примеру, белая кухня получается визуально более просторной. Светлые тона придают пространству свежесть и сияние, делают его более гостеприимным.

Этапы

Всего переделка кухни занимает порядка 5 дней. Первый день уходит на подготовку. Второй день занят покраской кухни. На третий и четвертый день остается ждать, когда краска высохнет. В последний день останется только собрать шкафы обратно и декорировать их.

Подготовка

Прежде чем приступать к покраске, обязательно подготовьте поверхность изделия. Это намного важнее, чем сама покраска. После нанесения краски все отверстия, царапины и темные пятна будут только заметнее. Так что не торопитесь приступать к нанесению краски.

Также следует подготовить рабочее место. Оклейте пленкой все бытовые приборы и полы, чтобы защитить их от попадания случайных капель краски. Подметите и помойте полы, чтобы на них не осталась случайной пыли и грязи. Снимите вентиляционные отверстия и крышки, чтобы случайно не закрасить их в процессе работы.

Материалы

Рассчитайте заранее, сколько средств понадобится на расходники. Здесь все будет зависеть от материала вашей кухни и выбранной краски. Можно, конечно, сэкономить на покупке, но результат в этом случае, скорее всего, получится не самым лучшим. Приобретение качественной краски поможет вам уберечь себя от необходимости перекрашивать шкафы заново спустя несколько дней.

Помимо краски, вам также понадобятся кисточки, малярная лента, валики, салфетки. Есть еще несколько вещей, которые могут пригодиться. Во-первых, если вы собираетесь декорировать довольно старые шкафы, то воспользуйтесь специальным средством для маскировки вмятин и царапин.

Это поможет вам добиться идеально ровной и гладкой поверхности. Наносить этот состав необходимо перед грунтовкой. Во-вторых, для окрашивания приобретите специальные штативы. Это небольшие кусочки пластика, на которые можно положить дверцу после окраски.

Тогда еще влажная окрашенная сторона не будет испорчена из-за соприкосновения с поверхностью. В-третьих, после шлифовки фасадов обязательно используйте мягкую тряпочку для удаления древесной пыли. Иначе она может остаться на дверцах, и при окрашивании появятся зазубрины и шероховатости, избавиться от которых будет очень сложно. Чтобы подкрасить торцы шкафов, можно использовать краску в форме спрея. Она гладко наносится и не оставляет после себя неопрятных мазков.

Покраска

Перед покраской необходимо составить карту кухни. Нарисуйте примерную схему ваших шкафов, присвойте каждому изделию свой номер. Не обязательно все рисовать идеально в соответствии с масштабом. Главное, чтобы вы понимали, что означает каждый элемент. Продумайте, с чего логичнее будет начать покраску и чем закончить. Плюс такая схема поможет вам по завершению работ собрать все части обратно в правильном порядке.

Снимая каждую деталь перед покраской, обязательно промаркируйте ее. Маркировку можно наносить на заднюю панель, которая будет скрыта при сборке. Петли и крепежные элементы тоже лучше промаркировать. Все деревянные панели хорошенько зачистите, покройте обезжиривающим составом. После завершения этого этапа поверхности должны приобрести тусклый блеск. Это значит, что поверхность готова для нанесения грунтовки. Затем можно приступать непосредственно к нанесению краски. Работать обязательно нужно в хорошо проветриваемом помещении или даже на улице. После покраски детали кухни обязательно следует оставить на пару дней для просыхания.

Напоследок хотелось бы отметить, что ремонт комнаты это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Но если есть желание, то можно все сделать своими руками, при этом не потратив много денег. Помните, уют в своей квартире вы создаете сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делаете ремонт в своей квартире сами или нанимаете людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.