Три стратегии дизайна монохромных кухонь: акцент, унификация и зонирование

Принцип монохромности можно часто встретить в дизайне интерьера и создании мебели. Такая концепция подчеркивает тонкий вкус владельца дома и его желание сделать интерьер стильным. На первый взгляд использование только одного цвета в стилизации может показаться странным и скучным, но всего несколько ярких акцентов могут дополнить и подчеркнуть изысканность выбора. Монохромная кухня в доме хорошо вписывается в любую тематику и гармонично дополняет общий стиль жилья.

Особенности акцентирования

С помощью этого принципа можно не только создать стилизированную комнату, но и выделить что-то главное. Яркими акцентами могут быть элементы мебели, техника или другие предметы кухонного типа. Все зависит от концепции.

Например, концепцию природы в зеленых тонах можно подчеркнуть черной керамической плиткой на стенах, что будет символизировать землю и начало жизни. Визуально это углубит комнату и сделает ее больше. Принцип монохромности раскрывает идею ремонта и указывает на те вещи, которые являются важными для хозяина.

Популярные в последнее время контрасты также хорошо выражаются в монохромности. Благодаря использованию только одного цвета можно выделить отдельную рабочую зону на кухне или же все помещение.

Хитрости зонирования

В одной комнате можно сделать кухню, гостиную и угол для отдыха. Благодаря выбору одного цвета для каждой зоны можно создать отдельные помещения без дополнительных стен. Это удобно в небольших квартирах, где нужно совместить сразу несколько функций.

Если же играть с контрастными цветами, то можно увеличить или уменьшить размеры комнаты, в зависимости от того, на что нужно обратить внимание. Так, можно выделить гарнитур или стены.

Предметы и посуда

С помощью мелких элементов можно акцентировать внимание гостей на нужных предметах. Это делается для того, чтобы разбавить монотонность одного цвета в дизайне и добавить больше красок.

Например, на фоне светлой мебели и такого же оттенка стен будут хорошо выделяться элементы кухонной утвари, которая размещается на открытых полках. Это наполняет кухню жизнью и превращает ее из стильного помещения с безупречным ремонтом в настоящее царство вкусов и ароматов.

Кроме выделения, использование одного оттенка может хорошо объединять разные элементы в помещении и создавать таким образом единый стиль. Поэтому принцип одного цвета в интерьере можно считать ключевым для создания современного и стильного дизайна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы принцип монохромности современным решением в стилизации помещений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.