Давно хотела кухонную столешницу черного цвета, и мы сделали ее сами: смотрится очень стильно

Когда речь заходит о планировании ремонта на кухне, важно иметь в виду, как каждое ваше решение повлияет на следующее. Это особенно верно, когда речь заходит о выборе столешницы, которая должна сочетаться с кухонными шкафами.

Черная столешница не только добавляют глубину и тепло кухне, но и смотрится очень смело. Лично я предпочитаю матовую отделку в сочетании с мелиорированными деревянными шкафами для создания современной деревенской атмосферы.

Я понимаю, что черная столешница может подойти не всем, но надеюсь, что эта статья поможет вам при желании сделать ее своими руками.

Предыстория

Я хотела использовать мелиорированную древесину для нижних кухонных шкафов, но в конечном итоге решила покрасить имеющиеся шкафы в черный цвет. Затем мы подумали, что нужно изменить и наши столешницы, чтобы привнести естественность и создать некоторый контраст.

Хотя шкафы и столешницы и так выглядели великолепно, я никогда не переставала думать о том, как мелиорированные шкафы добавят истории и характера нашему крошечному дому на колесах.

Когда сомневаешься, следуй своей интуиции

После того как в сентябре прошлого года я побывала на лесозаготовительном складе, мне удалось убедить моего мужа, что пришло время внести изменения. Было только одно предостережение. Я знала, что наши деревянные столешницы могут не вписаться, как только будут установлены новые шкафы, а это означает, что они будут нуждаться в обновлении.

Это не повлияло на решение мужа, но я согласилась жить с новыми шкафчиками некоторое время, прежде чем принимать какие-либо опрометчивые решения. Короче говоря, как только мы закончили устанавливать шкафы, столешницы были как будто не на своем месте.

Муж был доволен тем, как они выглядели, но для меня это было слишком скучно. Честно говоря, мне совсем не нравилось. Меньше чем через две недели мы уже окрашивали нашу столешницу в черный цвет.

Сделай сам

Я поделюсь с вами некоторыми тонкостями, которые мы узнали в процессе, но, если бы мы сделали это снова, я бы определенно купила готовый вариант вместо создания нашей собственной версии из напольного покрытия. Я чувствую, что предварительно изготовленный блок гораздо более гладкий и менее подвержен растрескиванию. Я могу ошибаться, но вы получаете то, за что платите, а мы использовали древесину не самого лучшего качества, так что это определенно сыграло свою роль.

Я бы, вероятно, выбрала черный окрашенный бетон или более прочный вариант из кварца. Мне очень нравится текстура дерева, которую видно под лаком, именно поэтому я бы рекомендовала использовать более качественный материал, если вам нужны черные деревянные столешницы.

С учетом сказанного, ознакомьтесь с инструкцией, которая вам поможет.

Расходные материалы и инструменты

Итак, вам понадобится следующее:

  • Наждачная бумага или шлифовальные блоки.
  • Малярный скотч.
  • Бумажные полотенца или тряпки.
  • Ткань.
  • Поролоновые щетки.
  • Палочки для перемешивания.
  • Краска.
  • Герметик.
  • Перчатки и средства защиты глаз.

Подготовка

Если вы планируете покрасить ваши имеющиеся столешницы, я не могу сказать вам, насколько важна подготовка. Мы поленились и попытались ускорить процесс. Мы сняли крышку печки и заклеили лентой заднюю панель, но в итоге работы только прибавилось. Всему виной прозрачное покрытие вокруг раковины и отделки, которое не позволяло краске проникать в эти секции.

Как только мы поняли это, мы убрали раковину и плиту, что облегчило весь процесс. Мораль этой истории? Уберите все, что находится рядом, накройте или защитите то, что вам нужно, и удалите любую пыль и ворс, которые потенциально могут попасть на рабочую поверхность. Выделите время на подготовку, чтобы потом не тратить время и деньги впустую. Поверьте мне, мы узнали это на собственном горьком опыте и должны были заново отшлифовать, а затем снова затонировать наши столешницы.

Шлифовка

Обязательно отшлифуйте столешницы, чтобы обеспечить гладкую поверхность для равномерного распределения краски. Мы использовали шлифовальный станок с блоками, начиная с зернистости 80, затем 150, затем 220. После этого сотрите пыль чистой тряпкой. Я также пропылесосила поверхность перед окрашиванием.

Хотя это и необязательно, вы также можете использовать кондиционер для древесины, который может быть особенно полезен для кухонных поверхностей. Мы пропустили этот шаг, так как полагали, что черный – это достаточно темный цвет, он должен лечь ровно.

Краска

Существует несколько вариантов окрашивания, все они дают различные оттенки. Мы выбрали краску на водной основе. Это произошло главным образом потому, что мы стараемся использовать продукты с меньшим количеством паров и токсинов, но я бы рекомендовала брать то, что лучше всего подходит для вас и вашего проекта.

Прежде чем использовать краску на основной площади, попробуйте сделать это на небольшом кусочке дерева.

Хотя это необязательно, рекомендуется слегка отшлифовать поверхность между слоями краски с помощью наждачной бумаги с зернистостью 220 или очень мелкого шлифовального блока. Обязательно сделайте это, когда первый слой высохнет, и после этого вытрите всю пыль. Будьте очень осторожны, чтобы не удалить всю краску с поверхности. Не пугайтесь, если небольшое количество сойдет, особенно после первого слоя. Все будет полностью перекрыто после второго и третьего слоев.

Мы сделали три слоя при помощи поролоновой щетки и вытерли излишки бумажными полотенцами. Хотя они, возможно, и не самые экологичные, но работали лучше, чем обычные тряпки.

Обязательно прочтите указания на вашей краске, так как они варьируются в зависимости от ее типа.

Защитное покрытие

Ранее мы покрывали наши столешницы тунговым маслом, которое держалось лучше, чем мы ожидали, но на этот раз мы решили использовать герметик.

Мы приобрели его, когда пытались найти продукт для уплотнения нашей стойки в ванной комнате. Он отлично работал, поэтому мы решили испробовать его на кухне.

Вы можете нанести верхний слой с помощью поролоновой кисти, что мы и сделали. Мы нанесли его рядами, а затем прошли сверху чистой щеткой, чтобы удалить излишки. Мы сделали три слоя герметика, так поверхность, на наш взгляд, стала более прочной.

Я читала, что верхние покрытия на масляной основе более долговечны, чем на водной. Но в большинстве случаев вы должны выбирать герметик на водной основе, если используете такую же краску, а если она на масляной основе, то и герметик должен быть таким же. Бывают исключения из этого правила, поэтому просто посмотрите инструкцию на обоих продуктах.

Результат

Как только верхний слой полностью высохнет, вы можете установить на столешницу необходимые предметы, но только пока он полностью не затвердеет, что может варьироваться в зависимости от его типа.

Через полгода краска в некоторых местах начала отходить, поэтому я не могу рекомендовать использовать водный герметик на кухонной мебели. Вместо этого берите что-то более прочное и предназначенное для поверхностей, расположенных вблизи воды.

Хотя получившиеся столешницы и не идеальны, мне нравится результат, и удивительно, как здорово наша крошечная кухня теперь сочетается с остальной частью дома.

Спустя 6 месяцев мне все еще нравится этот дизайн, но я должна признать, что начинаю сомневаться в красках и герметиках на водной основе. В будущем я, вероятно, перейду на масляные варианты. По крайней мере, до тех пор, пока не изобретут что-то более экологичное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой вариант черной столешницы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.