Мне надоели мои черные столешницы на кухне, и я решила обклеить их контактной бумагой: стоит дешево, а результат превосходен

Вы когда-нибудь уставали от чего-то устаревшего в вашем доме так сильно, что вам просто хотелось взять молоток и начать хоть что-то делать? Если да, то этот проект вас непременно заинтересует.

Кухня преобразилась полностью. И для этого понадобилось лишь изменить оформление столешниц. Никаких дорогостоящих материалов и значительных усилий для декорирования не потребовалось.

Что понадобилось для декорирования столешниц?

Черная столешница «под гранит», смотрится, без сомнения, невероятно стильно и роскошно. Но от этого внешнего вида кухни вполне можно устать.

К тому же у черных поверхностей имеется и один существенный недостаток.

Когда их слишком много, они будто бы «съедают» свет. Большую часть дня света на кухне катастрофически не хватает и приходится включать лампы.

Соответственно, нужно изменить черный цвет столешниц на светлый. Но как это сделать, не повредив имеющееся покрытие?

Оказывается, что очень просто, нужна только контактная самоклеящаяся бумага желаемого цвета. В представленном проекте использована бумага «под белый мрамор».

Помимо бумаги понадобится следующее:

  • ножницы;
  • острый канцелярский или макетный нож;
  • рулетка и линейка;
  • фен;
  • мягкий ракель.

Работа не займет много времени, а результат приятно обрадует. Контактная самоклеящаяся бумага – материал, устойчивый к механическому воздействию, к моющим средствам и даже к загрязнениям, типичным для кухни, например, к брызгам жира или каплям соуса.

Этап первый: измеряем и разрезаем

Конечно же, нужно измерить столешницы. Потом нанести разметку на изнаночную сторону контактной бумаги и вырезать по этим линиям нужный кусок.

Но ведь можно поступить намного проще. Гораздо быстрее выкроить нужный по размеру кусок, если раскатать рулон непосредственно на столешнице, которую предстоит задекорировать и отметить места под срезы.

Если поверхностей под декорирование много, и они похожи между собой, то отрезать от рулона куски нужно поэтапно. Либо же раскроить все сразу, но каждый из вырезанных кусков подписать с изнаночной стороны.

Этап второй: приклеиваем бумагу на столешницу

Зафиксировать самоклеящуюся контактную бумагу очень просто.

Нужно:

  • разложить лист на столешнице;
  • прижать с одного конца, например, тяжелой книгой, чтобы бумага не смещалась;
  • освободить от подложки край листа и приклеить, используя ракель;
  • убрать фиксирующий положение бумаги предмет;
  • продолжить приклеивать бумагу, используя ракель и постепенно смещая подложку.

Но зачем же нужен фен?

Фен необходим для «разгона» пузырьков, образующихся в процессе приклеивания. Разумеется, их может и не быть. Но если они образовались, то исправить это можно с помощью струю горячего воздуха и ракеля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы обновили черные столешницы на кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.