Для плиты я использую домашнее эффективное средство: делюсь проверенным рецептом

Очистить плиту можно достаточно быстро и просто, если знать, как правильно это сделать. Можно довести ее до блеска, используя для этого эффективное домашнее средство. Вот как можно очистить плиту максимально безопасным и доступным способом.

Как безопасно почистить плиту?

Многие люди не любят чистить плиту по причине того, что не всегда получается протереть ее сразу после приготовления пищи. Со временем жир и другие пищевые продукты накапливаются, что приводит к образованию достаточно стойких загрязнений. В результате этого во время чистки плиты может повреждаться поверхность эмали и оставаться царапины.

Не все могут использовать магазинные чистящие средства, так как они могут спровоцировать аллергическую реакцию, а при проникновении паров чистящих средств в органы дыхания могут возникать признаки удушья.

Я тоже не могу пользоваться магазинными чистящими средствами, так как от них у меня жгет глаза, а на коже рук появляется покраснение, провоцирующее зуд и боль. Однако при всем при этом мне хочется, чтобы моя плита была чистой, красивой и буквально блестела. Именно поэтому я предпочитаю использовать натуральное домашнее средство, которое не содержит никакой химии и не оставляет царапин.

Особенности натурального домашнего средства

Для очистки плиты я предпочитаю использовать натуральное домашнее средство, которое состоит из сока лимона и пищевой соды. Это хорошее средство, которое совершенно безопасно для здоровья моей семьи и окружающей среды.

Не стоит беспокоиться относительно того, что это средство не будет достаточно сильным, чтобы справиться со стойкими загрязнениями. Чтобы усилить его действие, нужно всего лишь добавить мелкую соль и оставить смесь на ночь. Она будет творить самые настоящие чудеса.

Это средство отлично справляется с жиром, пригоревшей пищей, а также многими другими типами загрязнений.

Очистка поверхности плиты заняла немного больше времени, чем во время проведения чистки с использованием магазинных чистящих средств, однако результат того стоит. Кроме того, это отличный способ защитить себя и своих близких от различного рода химикатов и токсических паров.

Сок лимона имеет высокую концентрацию кислоты, а при контакте с содой начинает пениться и поднимает с поверхности плиты жир. Соль действует в качестве мягкого абразива и удаляет пятна, которые образуются при расплавлении жира.

При желании сок лимона можно заменить белым винным уксусом, в который следует добавить несколько капель эфирного масла, чтобы перебить неприятный запах уксуса.

Ингредиенты

Для приготовления домашнего чистящего средства потребуются следующие ингредиенты:

  • пищевая сода;
  • сок лимона или винный уксус;
  • мелкая соль (по мере надобности);
  • средство для мытья посуды.

Кроме того, потребуется кухонная губка, распылитель и чистящие салфетки.

Применение

Тщательно очистить плиту при помощи жидкости для мытья посуды, губки и воды. Это позволит убрать большую часть подгоревшей пищи и других остатков и загрязнений. В равных количествах перемешать соду и соль и посыпать полученной смесью загрязнения на плите. Область загрязнения нужно покрыть равномерно.

Распылить сок лимона или уксус из пульверизатора и подождать, пока смесь пошумит и попенится на протяжении нескольких минут. Слегка протереть поверхность плиты, чтобы получить пастообразную смесь. Нужно убедиться в том, что печь полностью покрыта подготовленной пастой.

Оставить на столько, на сколько вам нужно. Если загрязнение не слишком сильное, то достаточно будет 30 минут, а если печь очень грязная, то нужно оставить средство на всю ночь. Когда все будет готово для проведения чистки, нужно сбрызнуть еще раз лимонным соком и слегка потереть пасту абразивной частью губки.

Затем удалить пасту при помощи губки и протереть поверхность плиты влажной тряпкой. Если нужно, повторить весь процесс очистки. Можно для получения лучшего результата использовать старую зубную щетку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие средства вы используете для чистки плиты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.