Решив сэкономить, сделали кухонные столешницы из бетона: результат - на ваш суд

Мы давно собирались сделать ремонт на кухне. Сама по себе она нас устраивает, но столешницы совсем стерлись, поцарапались и поблекли. Нам хотелось сделать такое покрытие, которое окажется долговечным, стойким и не слишком дорогим. Тогда-то мы и остановились на бетоне. Где-то в Интернете подсмотрели эту идею и решили повторить. Результат нас не просто порадовал – это был приятный шок. В статье пошагово будет описано, как сделать такую красоту своими руками.

Шаг 1. Закрыть все чистые поверхности

Прежде чем приступить к работе с бетонными столешницами, в идеале вам следует удалить мойку. Если вы не собираетесь это делать, обязательно заклейте ее клейкой лентой. Также заклейте защитную пленку малярным скотчем и все остальное, что не должно запылиться, потому что везде будет пыль.

Я бы даже посоветовал приклеить брезент к потолку. Говорю это, исходя из личного опыта, так как вытирать потолки тряпками и водой на самом деле было не так уж весело. Мы также заклеили розетки за исключением той, которую мы использовали для шлифовальной машины.

Шаг 2. Отшлифовать столешницы

Оцените, из чего сделаны ваши текущие столешницы. Если они похожи на ламинат, вы можете просто слегка отшлифовать их наждачной бумагой с зернистостью 80. Но если они гранитные, как у нас, я настоятельно рекомендую вам арендовать угловую шлифовальную машину и алмазный диск и обработать поверхности.

Шаг 3. Замесить раствор

Теперь смешайте ваш бетон в соответствии с инструкциями на упаковке. Обычно требуется соблюдение соотношения 2 частей цементного порошка и 1 части воды. Мы смешали наш бетон, используя сверло с добавлением насадки для миксера. Делайте малые партии раствора, так как он быстро высыхает. Не замешивайте больше, чем сможете распределить за один раз.

Шаг 4. Залить поверхность

Вылейте бетонную смесь прямо на поверхность столешницы и используйте свои шпатели для нанесения. Сначала я взял широкий нож, чтобы разбросать куски раствора вокруг, а затем использовал шпатель, чтобы действительно сгладить все и избавиться от как можно большего количества шероховатостей.

Продолжайте распределять бетон таким образом, пока вся рабочая поверхность не будет покрыта. Делайте все возможное, чтобы не менять соотношение – 2 части порошка на 1 часть воды. Как только вершина будет сделана, распределите бетон по краям. Честно говоря, использовать пальцы для этой части намного проще, чем шпатель, так что мы это и сделали. В этом не было никакой точной науки, в основном просто происходило равномерное распределение.

Шаг 5. Отшлифовать бетон

Наденьте защитные очки, респираторную маску и будьте готовы к тучам цементной пыли. Используйте свой орбитальный шлифовальный станок с увеличивающейся крупностью наждачной бумаги (мы начинали с 80 зернистости, а затем перешли на 120, а в конце – до 220). Если вам удалось сохранить бетон достаточно гладким, когда вы его укладывали, шлифование не должно занять слишком много времени.

Будьте готовы потратить некоторое время на шлифование кромок. Я быстро прошелся по ним шлифовальным станком, но потом долго шлифовал вручную. Они не идеальны, но мне нравится текстура, которую они приобрели. Нам было сложнее, потому что у наших столешниц закругленные края. Если у вас они прямые, то их будет намного проще шлифовать.

Шаг 6. Нанести цветной герметик

Пусть столешницы просохнут примерно 36 часов, затем приступайте к покрытию герметиком. Мы смешали герметик, а затем использовали валик из высокоплотного поролона. Наносили тонким слоем, столешницы сразу приобрели гладкость и цвет.

Потом мы сняли малярную ленту вдоль защитного слоя.

Результат очень нас порадовал. Это действительно красиво, прочно, долговечно и относительно недорого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сделать себе такие столешницы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.