Сделала своими руками для кухни удобные полки в деревенском стиле: они очень практичные и делать просто

На кухне я храню множество необходимых вещей. Без тарелок, чашек, ложек, кастрюль и сковородок это место выглядит безлико. Каждая хозяйка стремится к тому, чтобы ее кухня выглядела опрятно и красиво. Чтобы добиться этого, я раскладываю все вещи по полкам.

Отсутствие места для хранения посуды стало причиной беспорядка. Я сделала удобные полки в деревенском стиле. Мне удалось прикрепить эти изделия к стене и повысить функциональность в рабочей зоне. С помощью этого способа я нашла каждой тарелке свое место и украсила свободную стену красивой посудой.

Необходимые материалы и инструменты

  • Доска размером 152 х 31 см (подходящей толщины).
  • Рейки.
  • Доска размером 122 х 31 см (подходящей толщины).
  • Ножовка по дереву.
  • Строительная рулетка.
  • Уровень.
  • Карандаш.
  • Стальная струбцина 800 х 120 мм (или более).
  • Клей для дерева.
  • Электрическая дрель.
  • Петли для рамок.
  • Дюбеля.
  • Гвозди.
  • Молоток.
  • Грубозернистая шлифовальная губка.
  • Кисть.
  • Шлифовальная губка для тонкой полировки.
  • Акриловая краска.
  • Лак для дерева.

Подготовка боковых частей изделия

Для создания декоративных полок необходимы недорогие пиломатериалы. Я использовала доски, которые нашла в нашем сарае. Мне нужно было определить, какого размера должны быть декоративные полки. Габариты должны были соответствовать предметам, находящимся на них.

Мне нужна была мебель для хранения разделочных досок и больших тарелок. Чтобы сделать большие полки, я взяла из сарая несколько досок. Размер одной из них 152 х 31 см.

С помощью ножовки по дереву и строительной рулетки я вырезала из этой доски прямоугольник длиной 117 см. Ширина куска дерева - 31 см. Затем разрезала этот прямоугольник на 2 равные части. Я получила две боковые части полки размером 117 х 15 см. Реальные габариты могут отличаться от указанных мною цифр на 5-6 мм.

Подготовка полок

Я взяла доску размером 121 х 31 см. Разрезала ее на две равные части. Я получила 2 прямоугольника размером 60 х 31 см. Каждый из них разрезала на 2 части.

Я получила 4 прямоугольника размером 60 х 15 см. Один из них отложила в сторону. От каждого из трех оставшихся прямоугольников отрезала полосу размером 60 х 2 см.

Обработка полок и боковых стенок изделия

Я тщательно отшлифовала поверхность досок и реек грубозернистой шлифовальной губкой. Затем устранила неровности на поверхности. Чтобы получить идеальное покрытие, я использовала шлифовальную губку тонкой зернистости.

Доски были обработаны ацетоном. Спустя 2 часа я начала собирать полки.

Боковыми стенками стали доски размером 117 х 15 см. В качестве полок я использовала 3 деревянных прямоугольника. Их размеры - 60 х 13 см. Оставшийся в стороне прямоугольник стал нижней частью изделия. Его размер 60 х 15 см.

Сборка изделия

Я нанесла клей на края первой полки и соединила доску с боковыми стенками.

Стальная струбцина была использована в качестве барьера. Этот инструмент не позволил доскам выскользнуть при монтаже.

Я повторила действие еще 3 раза. Величина промежутков между досками зависела от размера предметов, которые будут храниться на полках.

Стоит отметить, что эта характеристика индивидуальна для каждого конкретного случая. Высота моей первой полки 40 см, второй — 32 см. Это место для хранения больших тарелок. Высота третьей полки 25 см, четвертой — 20 см. Это место для хранения кофейного сервиса и небольших тарелок.

Я закончила работу по установке полок на желаемую высоту. Затем нанесла клей на концы реек и прикрепила деревянные полосы к изделию так, как показано на фото.

Они нужны для того, чтобы тарелки не падали с полок.

Покраска изделия

Спустя 12 часов мне нужно было приступить к работе. Поверхность досок была обезжирена ранее. Моя мебель покрашена в светло-серый цвет. Я избегаю матового покрытия. Его легко поцарапать. Как только поверхность изделия высохла, ее необходимо было покрыть слоем лака.

Заключительный этап

Я просверлила отверстия в стенах с помощью дрели и очистила их от мелких опилок. Затем установила пластмассовые дюбеля и забила гвозди.

Как только поверхность полок высохла, стальные петли были прикреплены к верхним задним углам изделия. Я выполнила задачу с помощью молотка и гвоздей. Осталось повесить готовое изделие на стену, разложить на полках красивую посуду и насладиться результатами проделанной работы.

Своими руками я сделала декоративные полки и прикрепила их к стене. На них я буду хранить полезные вещи, используемые во время ужина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам моя идея?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.