Кухонный фартук мы сделали в виде поверхности, на которой можно писать. Я использую ее для рецептов или дети оставляют милые рисунки

Кухня – это то место в доме, в котором семья проводит большую часть своего времени. И, конечно же, именно на кухне принято оставлять записки, потому что там они не останутся не замеченными. Как правило, чтобы писать памятки или просьбы, используют специальные доски или просто прикрепляют листики с текстами к холодильнику магнитиками. Но почему бы не использовать для записей весь кухонный фартук?

Мы сделали своими руками заднюю панель на кухне функциональной, превратив ее в домашний центр сообщений. Работа была очень простой. Покрасили гипсокартон, покрыли его плексигласом и стали оставлять записи мелом. Такое обновление кухни привело детей в восторг. Не проходит и дня, чтобы они не оставили на фартуке милые рисунки. Да и рецепты на нем очень удобно записывать.

Что потребуется для работы

Для того чтобы придать задней кухонной поверхности дополнительную функциональность, понадобится следующее:

  • гипсокартон или фанера;
  • краска, в представленном проекте использована черная, но подойдет любой темный и яркий цвет;
  • маленький валик или широкие кисти;
  • прозрачный плексиглас или аналогичный материал;
  • прозрачный универсальный клей.

Также понадобятся инструменты, такие как электрический лобзик, дрель и резак. Понадобятся и метизы. Нужно будет вырезать в гипсокартоне отверстия под розетки, а также зафиксировать на стене новую обшивку.

Важный момент: если оргстекло, которое вы будете использовать, обладает большим весом, клея для его фиксации будет недостаточно. Потребуются красивые шпильки для фиксации стекол и зеркал.

Этап первый: подготовка и фиксация гипсокартона

Для создания функционального фартука в представленном проекте использовались листы гипсокартона. Однако для работы подойдет любой материал, который можно покрасить и закрыть оргстеклом. Плексиглас должен примыкать к обшивке стены вплотную, поэтому выбор материала очень важен. Отлично подойдет фанера. Если вы станете зашивать стену пластиком, при декорировании понадобится не краска, а самоклеящаяся пленка.

Из листа гипсокартона нужно выпилить куски по размеру фартука.

В них выпиливаются отверстия под розетки, если в них есть необходимость.

Плексиглас распиливается точно так же, как и гипсокартон.

Следующий шаг – фиксация гипсокартона. Для этого можно использовать как универсальный клей, так и метизы. Если вы закрепите обшивку саморезами, их нужно «утопить» в гипсокартоне, а углубления и шляпки замазать. Также необходимо замазать стыки между листами гипсокартона. Шпатлевку или замазку другого типа лучше всего наносить мягким инструментом, например ракелем.

Этап второй: оформление фартука

Закрепленные на стене панели гипсокартона нужно покрасить. Одного слоя краски может оказаться мало, в представленном проекте эмаль наносилась дважды. Разумеется, второй слой оформляется только после полного высыхания первого.

Следующий шаг – закрепление оргстекла. В представленном проекте использован тонкий плексиглас, для его фиксации достаточно нанесения универсального клея-герметика.

Но если вы будете использовать толстое и тяжелое оргстекло, зафиксировать его придется специальными шпильками или винтами.

На этом работа завершена, остается только оставить в удобном для всех членов семьи месте мел и начать пользоваться фартуком для оставления записок и памяток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали фартук, на котором можно писать и рисовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.