Узнала, что ламинированные кухонные столешницы можно самостоятельно красить. Я не просто обновила цвет, но и придала ей вид натурального камня

Если ваша кухонная столешница потеряла свой первоначальный внешний вид, вовсе не обязательно проводить ее замену. Подумайте о покраске или шлифовке - это позволит полностью восстановить внешний вид вашей кухонной мебели. Такая работа по реставрации кухонной столешницы не представляет особой сложности, поэтому выполнить ее не составит труда, а о том, как это сделать, я расскажу вам в этой статье.

Часто домовладельцы даже не знают о возможности восстановления столешниц. Стоит появиться на рабочей поверхности царапинам и сколам, как они покупают новые каменные столешницы, которые обходятся им в солидные деньги. При этом проще приобрести специальную краску для реставрации, что и позволит самостоятельно с минимальными расходами провести полное восстановление поверхности, которая будет блестеть словно новая.

Такая работа не представляет особой сложности. Имея простейшие инструменты и приобретя качественную пленку или же полимерную краску, вы сможете полностью восстановить вашу столешницу, которая вновь засияет яркими красками. Я не знала о том, что возможно ее самостоятельное восстановление. Даже я, не имея какого-либо опыта, смогла справиться с такой работой, существенно сэкономив на покупке новой кухонной мебели.

Шаг 1. Очистка, подготовка и окраска

Перед тем как покрасить столешницу, обязательно полностью удалите жир с помощью губки для мытья посуды и хорошо промойте поверхность чистой водой. Если деревянная или ламинатная столешница повреждена, вы можете просто заполнить трещины пластиковым наполнителем и отшлифовать поверхность наждачной бумагой с зернистостью 600. Затем поверхность покрывают черной грунтовкой, она будет видна сквозь слои цвета, который вы нанесете на столешницу.

Шаг 2. Губкой или валиком нанести минеральные краски

После того как грунтовка высохнет, можно наносить на поверхность губкой минеральные краски. Сначала потренируйтесь на листе плотной бумаги, что позволит вам научиться с легкостью создавать случайные узоры. Этот слой должен сохнуть не менее четырех часов. Минеральную краску необходимо смешивать с колерами в строгом соответствии с инструкцией.

Шаг 3. Декоративный слой

После легкой шлифовки наносят верхний декоративный слой, который также должен высохнуть через четыре часа. Подождите еще несколько часов, прежде чем использовать столешницу по своему назначению. Нагружать по максимуму ее можно через сутки. При этом рекомендуется держать столешницу сухой около двух недель, чтобы краска или пленка полностью затвердела.

Специальные составы для самостоятельного ремонта столешниц выпускают сегодня многие производители, поэтому с их поиском никаких проблем гарантированно не возникнет. Стоимость их колеблется от 1-2 тысяч рублей за обычную до 10 тысяч за фактурные пленки, которые имитируют различное покрытие.

Пленки для восстановления столешниц

Можно найти специальные комплекты для текстурированной поверхности, которая имитирует натуральный камень. Достигается такая фактура за счет использования декоративной стружки. Интересные варианты обновления столешниц – это использование не краски, а специальной пленки-ламината, которая просто приклеивается к поверхности.

Это универсальный способ восстановления поверхности, который может применяться на деревянных, каменных и даже металлических поверхностях столешниц. Единственный недостаток таких пленок – это их высокая стоимость.

Популярностью пользуются варианты пленок, которые имитируют натуральное дерево. Изготавливаются они по специальной технологии, щепки наносятся на клеевое базовое покрытие, затем шлифуются и покрываются прозрачным верхним слоем. С помощью таких пленок можно восстановить столешницу из любых материалов, полностью преобразив вашу кухню.

Экономный вариант восстановления

Узнала, что возможен также экономный вариант восстановления столешницы. Для этого не потребуется приобретать даже дорогие ламинированные пленки или специальную краску. Все имеющиеся вмятины и сколы можно залить двухкомпонентной эпоксидной замазкой, которая полностью прозрачна, отличается прочностью и долговечностью. Все, что останется сделать, это зашлифовать поверхность и покрыть ее при необходимости лаком. При таком экономичном восстановлении затраты будут минимальны, а вы сможете полностью восстановить вид кухонной мебели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваша столешница на кухне требует восстановления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.