На кухне установили удобные открытые полки в деревенском стиле. Они хорошо смотрятся и очень вместительные

Мы с женой недавно закончили ремонт в кухне. Осталось лишь обставить ее. И тут нам захотелось добавить в интерьер чего-то оригинального, дизайнерского. Я предложил сделать своими руками открытые полки в деревенском стиле. Теперь у нас есть место для хранения большого количества вещей, ведь они очень вместительные. Вот как мы это сделали – это совсем несложно.

Инструменты:

  • измерительная лента;
  • настольная пила;
  • карманный джиг;
  • режущая пила;
  • уровень;
  • отвертка.

Материалы:

  • МДФ;
  • винты с обрезной головкой на 5 см.

Шаг 1. Сделать нужные замеры

Отмерьте желаемую ширину и длину полок. Можете предварительно нарисовать их на бумаге, чтобы лучше представить их расположение на стене. Наметьте размеры брусков, на которых они будут держаться. Перенесите размеры на плиту МДФ.

Шаг 2. Распилить МДФ

Сделайте надрезы с помощью ручной пилы в местах, которые вы наметите. Разрежьте МДФ на планки шириной 5 см с помощью настольной пилы – это будет толщина всего ваших опор.

Отмерьте и отрежьте все заготовки по размеру, чтобы создать крепления. Нижние опоры и угловые распорки нужно обрезать под углом 45 градусов.

Шаг 3. Угловые распилы

Обрежьте края на всех нижних опорах, чтобы придать им законченный вид, который называется скошенным краем.

Сделайте надрезы под углом 45 градусов на каждом конце всех угловых планок.

Шаг 4. Крепление нижних опор к стене

Отмерьте 10 см от внешнего края, чтобы определить, где будут прикреплены нижние опоры.

Прикрепите их к балке с помощью карманного зажима.

Шаг 5. Измерьте и отрежьте каждый стеллаж

После того как все опоры будут собраны, отмерьте и вырежьте каждый стеллаж, соответствующий собранной опоре. Сначала измерьте высоту полок. Для этого измерьте и отметьте высоту "фартука" – у нас она составила 45 см от верха столешницы. Оставьте расстояние 25-30 см между верхней и нижней полкой.

Шаг 6. Установить панели полок

Убедитесь, что ваши поддерживающие планки выровнены, и нарисуйте слабую линию, чтобы точно отметить, как их установить. Используйте 2 винта, чтобы закрепить их на стене. Затем прикрепите сами полки, закрутив винты через верхнюю часть прямо в горизонтальную опору.

Шаг 7. Прикрепить угловые распорки

Убедитесь, что полка выровнена, и прикрепите угловые распорки под углом 45 градусов. Когда первый "этаж" будет готов, повторите эти шаги для остальных полок. Вы можете сделать любое количество, сколько вам потребуется. Расстояние между ними тоже можете делать на свой вкус.

Наши полки получились стильными и необычными. Они выглядят просто, но при этом очень удобные, на них помещается много всего полезного. Сделайте себе такие же полки на кухне или любом другом месте. Вы увидите, как это приятно – делать руками красоту у себя дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали делать мебель в доме своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.