Девушка показала, как просто очистить духовку от жира, не используя вредной химии

Грязная духовка - это серьезная проблема. Чтобы идеально вычистить ее, приходится прилагать массу усилий или использовать вредные химические чистящие средства. Однако владелица клининговой службы Кейси Стивенс недавно поделилась на своей страничке в социальной сети лайфхаком, который позволит очистить покрытую жиром духовку без использования каких-либо агрессивных химикатов и в самые кратчайшие сроки.

Подготовительный процесс

Перед тем как начать процесс очистки, нужно будет приобрести всего несколько предметов:

  1. Необходим для уборки металлический скребок. Если у вас грязь в духовке не слишком застаревшая, то подойдет и обычная тряпочка или губка для мытья посуды.
  2. Роль чистящего средства отводится обычной пищевой соде, в составе которой нет ни грамма вредной химии. Она легко удаляет любую грязь, сажу и жир.

Первым делом Кейси Стивенс советует хорошенько прогреть духовой шкаф, чтобы размягчить жир, накопившийся на его стенках и дверце за многие часы приготовления мясной или овощной пищи, а также десертов. Но температура духовки должна быть все-таки достаточно низкой, чтобы она не усугубила тяжесть загрязнения.

В идеале следует установить температуру духовки 150 градусов по Цельсию, закрыть дверцу и оставить ее на 20-30 минут, чтобы она хорошо нагрелась.

Очистка духовки

Когда время истечет, можно приступать к основному этапу уборки.

Для этого дверцу духового шкафа следует открыть, а затем посыпать ее и стенки духовки тоненьким слоем соды. Далее следует подождать минут пять, чтобы ее активные компоненты, начали действовать, а потом нужно взять скребок из нержавеющей стали, смочить его небольшим количеством теплой воды и начинать чистить.

Скребком необходимо обработать всю поверхность духового шкафа, периодически смачивая его водичкой, а затем снова принимаясь за работу. Возможно, в некоторых местах придется еще раз насыпать немного соды, но в итоге духовка будет идеально чистой, словно ее только что купили в магазине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно очищаете свою духовку от жира?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.