Под навесными кухонными шкафами сделали освещение. Это просто и удобно, а смотрится отлично

Каждая хозяйка знает о том, что навесные кухонные шкафчики затемняют столешницу, что, безусловно, не совсем удобно. Однако решить эту проблему очень просто, нужно лишь сделать освещение под шкафчиками. Работа не представляет особой сложности, ее вполне можно выполнить своими руками, не прибегая к услугам профессионального электрика.

Что потребуется для работы?

Для того, чтобы самостоятельно оборудовать освещение под кухонными навесными шкафчиками, понадобится следующее:

  • светильники, встраиваемые или накладные;
  • дрель и крупное сверло (если вы используете встраиваемые светильники, то потребуется буровое сверло подходящего диаметра);
  • провода и выключатель (если вы не собираетесь подсоединять кухонный свет к общей домовой электропроводке, то понадобится кабель с вилкой для розетки);
  • винты и шуруповерт;
  • фиксаторы для проводов.

Точный перечень нужных для монтажа светильников на нижних панелях кухонных шкафчиков зависит от того, какие именно светильники вы планируете использовать и как собираетесь проложить провода.

В представленном проекте проводка просто закреплена на нижних панелях шкафов. Однако, если конструкция мебели такова, что закрепленные с внешней стороны провода будет видно или же если вы используете встроенные светильники, – кабели лучше «спрятать» внутри шкафчиков.

Шаг первый: монтаж проводки

Первое, что нужно сделать, – определить местоположение светильников и отметить эти участки карандашом. Если же вы задействуете в работе встроенные светильники, то, разумеется, на подготовительном этапе потребуется оформить при помощи бурового сверла отверстия под них. В представленном проекте использованы накладные круглые светильники, поэтому сверлить отверстия не потребовалось.

Как только участки, на которых расположатся светильники, будут определены, наступает время для работы с проводами. Проще всего поступить следующим образом:

  1. Зафиксировать конец провода на участке расположения светильника, например, приклеив его скотчем.
  2. Протянуть провод до участка соединения кабелей от всех светильников (как правило, это выключатель).
  3. Зафиксировать положение кабеля и обрезать его.
  4. Повторить процесс для всех светильников.
  5. Соединить провода в выключателе или же в распределительной коробке, если вы собираетесь использовать розетку.
  6. Протянуть от выключателя длинный кабель к щитку домовой электропроводки или к распределительной коробке, вмонтированной в стену квартиры.

На данном шаге монтажа освещения подключать проводку к электросети не следует, это будет сделано в самом конце работы.

Шаг второй: монтаж светильников

Фактически, вся сложная часть работы уже осталась позади. На этом шаге остается только подсоединить провода к светильникам, а сами приборы – привинтить к шкафам. Крепление проще всего выполнить короткими и широкими саморезами. Разумеется, при использовании встраиваемых приборов крепление выполняется иначе. Также нужно зафиксировать положение кабелей, чтобы избежать их провисания.

Как только светильники будут привинчены, остается только одно – подключить приборы к электропроводке. На этом работа завершена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы обустроили освещение под кухонными навесными шкафчиками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.