С островом или без: советы профи по выбору планировки кухни

Чтобы можно было обеспечить максимальный комфорт на кухне при приготовлении пищи, обязательно нужно грамотно продумать планировку интерьера. Важно адаптировать пространство к своим потребностям, чтобы оно идеально подходило для вас и вашей семьи. Вот несколько полезных советов от экспертов Siemens Home Appliances относительно того, как выбрать планировку, обустраивая кухню.

Линейная

Такая планировка подразумевает, что нужно расположить в один ряд плиту, холодильник, столешницу и раковину. Это поможет сэкономить свободное пространство. При желании в одну линию также можно расположить духовку и посудомоечную машину.

Такая планировка отлично подойдет для всех тех, у кого небольшая по размерам кухня, поэтому нужно сэкономить пространство. При линейном варианте занята только одна стена помещения.

Линейная планировка лучше всего смотрится в длинных и узких комнатах, так как это помогает визуально создать более просторную среду. Но и те, у кого кухня просторная, могут использовать такую планировку.

Если нужно разместить большое количество элементов на одной линии, идеальным вариантом будет применение компактных или интегрируемых устройств.

Параллельная планировка или с островом

Параллельная планировка подразумевает, что мебель и техника расположены вдоль двух противоположных стен. Это тоже неплохой вариант для длинных кухонь.

Однако при этом очень важно учитывать, что между элементами мебели и приборами двух линий должно оставаться как минимум 120 см свободного пространства, чтобы двери при открывании не касались друг друга.

Также отлично смотрится кухня с островом. Такая планировка подразумевает, что мебель или хотя бы часть шкафов расположены на определенном расстоянии от стены. Это отличный вариант для кухонь, выполненных в стиле лофт.

Очень важно все правильно рассчитать, чтобы интерьер кухни не был загроможденным. Это поможет обеспечить ощущение порядка.

П-образная планировка

Это одна из наиболее эргономичных планировок, так как в ней достаточно большая рабочая область и складская зона. Кухня с П-образной планировкой хорошо адаптируется почти к любому декоративному стилю.

Возле одной из стен нужно расположить посудомоечную машину или раковину. Вдоль стен, прилегающих к этой стене, нужно разместить зону приготовления пищи с варочной панелью и вытяжкой, а также холодильник.

В таком случае отличным вариантом будет встроенная вытяжка. Такое устройство легким движением поднимается, когда это нужно, чтобы устранить распространяющиеся по кухне запахи.

L-образная планировка

В кухнях с L-образной планировкой мебель расположена вдоль двух стен, которые образуют угол. Часто такую планировку дополняют островом, который находится посреди помещения. Также в пространстве может быть полуостров, то есть столешница, которая одним концом прикреплена к стене.

Это отличный вариант для всех тех, кто хочет немного обновить общее пространство кухни. Фактически, это одно из наиболее интересных и востребованных решений. Такую планировку выбирают для себя профессиональные повара, так как этот интерьер позволяет работать одновременно нескольким людям.

Такая планировка очень универсальна, так как она помогает создать пространство, которое обеспечивает большую мобильность и удобство.

Планировка в форме буквы G

Планировка именно в форме прописной английской буквы G, а не русской "Г". Она предполагает, что создается П-образная планировка, но с добавлением дополнительной поверхности, которая часто используется для приготовления пищи или же служит в качестве обеденного стола.

Такая планировка очень хорошо подходит как для создания неформального обеденного пространства, так и для обеспечения четкого визуального разделения между отдельными зонами. Поэтому лучше всего ее использовать на кухнях, примыкающих к гостиной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая планировка вам больше всего нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.