Как легко и быстро помыть изнутри бутылку с узким горлышком: простой способ

Бесспорно, каждая хозяйка стремится содержать свою посуду в чистоте. Судя по отзывам, особенно много трудностей возникает, когда нужно вымыть бутылку. Как же это сделать, если из-за узкого горлышка добраться внутрь емкости нет возможности? Примечательно, что с помощью ершика мыть не всегда получается. Однако есть несколько действенных способов, о которых я хочу вам сегодня рассказать.

С помощью риса и соды

Этот способ идеально подойдет для мытья стеклянных и пластиковых бутылок. Понадобятся всего половина стакана риса и три маленькие ложки пищевой соды.

Сначала бутылку необходимо помыть под краном. На данном этапе используется горячая вода. Затем ее нужно слить и всыпать через горлышко указанное количество риса и соды. После залейте чистую воду так, чтобы бутылка оказалась заполнена на две трети. Теперь остается плотно закрыть крышкой, хорошенько встряхнуть и отставить в сторону на пять минут.

Может быть так, что времени для очистки потребуется больше. Если загрязнения не удаляются, подержите бутылку в закрытом виде еще пять минут. По истечении этого времени емкость ополосните. Благодаря крупе механическим путем быстро и эффективно удаляется налипшая грязь, а с помощью соды осуществляется растворение жирного налета. Этот метод можно порекомендовать для мытья бутылочек из-под жирных соусов, молочных продуктов и детского питания.

Очистка при помощи газеты

Лайфхак можно порекомендовать при несильном загрязнении. Обычная газета разрывается на несколько клочков. Ими бутылка забивается до самого верха. После вливается вода, а посуда взбалтывается. Нужно признать, что этот способ избавит только от налипшей грязи, а жир и микробы останутся.

Использование уксуса и соли

Если возникла потребность произвести дезинфекцию бутылки, используйте уксус (половина стакана) и крупную соль (три большие ложки). Емкость наполните на две трети холодной водой, а затем всыпьте указанные ингредиенты. Спустя пятнадцать минут бутылку встряхните, а затем вылейте ее содержимое. Все, тару остается теперь только ополоснуть.

Что еще можно порекомендовать

Судя по отзывам, довольно эффективным средством для очистки бутылок от растительного масла считается горчичный порошок. На литр воды его вам хватит две большие ложки. Сначала в бутылку вливается вода, а затем всыпается порошок. Через пятнадцать минут посудина встряхивается, а горчичный раствор выливается. Не исключено, что эту процедуру вам нужно будет повторить.

Можете воспользоваться еще довольно оригинальным, но трудоемким способом. Суть его в том, что в пол-литровую емкость сначала всыпаются две большие ложки муки. Бутылку встряхивают, чтобы мука была полностью распределена по стенкам. Через пятнадцать минут к ней всыпается крупа. Например, вы можете использовать гречку или рис. В целом вам хватит двух столовых ложек. Бутылка снова встряхивается и спустя пять минут наполняется водой. Не лишним будет добавить еще гель для мытья посуды. Теперь остается плотно закрыть горлышко, сильно потрясти и отставить на десять минут.

Содержимое бутылки вылейте, а саму посудину несколько раз ополосните обычной водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете более действенные способы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.