В приоритете - минимализм, но можно и поэкспериментировать: тренды кухонных фартуков на 2022 год

В настоящее время минимализм и скандинавский стиль считаются ведущими направлениями в дизайне жилых помещений, включая пространство кухни. Тем, кто хочет идти в фарватере текущих трендов, нужно лишь определиться с материалом для отделки кухонного фартука и выбрать цвет, следуя примерам удачных решений и советам дизайнеров. Независимые натуры могут обратить внимание на несколько иные возможности и создать индивидуальное пространство кухни, где есть место для воплощения самых креативных идей. Какие направления в отделке кухонных фартуков будут модны в следующем году?

Идеальная лаконичность

Выверенная гармония воплощается в чистоте линий и цвета. Приверженцам минималистского стиля оптимально подойдет аристократичное соединение однотонного кухонного гарнитура светлого цвета с фартуком из плитки простой геометрической формы.

Например, украшением и стильным дополнением станет облицовка из шестиугольной, квадратной, прямоугольной или гребешковой плитки. При этом стиль оформления кухни может варьироваться от минималистского до деревенского.

Дизайнеры уверены, что в 2022 году использование в отделке панелей будет продолжено, тренд набирает обороты и порадует новыми открытиями. Фартук из спила натурального камня или цельная панель из композитного материала – это не только красиво, но и очень практично.

Для обустройства рабочей зоны может быть достаточно всего одной крупноформатной панели, поверхность получится идеально ровной и цельной. Такое решение подойдет тем, кто хочет отделать фартук натуральным камнем, чтобы вписать его красоту в пространство кухни, а также меньше тратить времени на уборку.

Фартук, отделанный разноцветными мелкими плитками геометрической формы, выглядит роскошно и может стать главным акцентом на фоне однотонной мебели. При выборе сочетаний стоит опираться на спокойные тона, подбирая отделку одного цвета, но в нескольких оттенках. При таком подходе создается 3D-эффект, а незаконченность рисунка отобразит динамику движения, которое привносит современность в кухонное пространство.

Орнамент и личное отношение

Средиземноморские мотивы никогда не выходили из моды, лишь скрывались в тени на короткое время. Сегодня плитки с традиционным рисунком актуальны и востребованы для отделки кухонь в классическом дизайне. В мотивах рисунков плитки приветствуются национальные орнаменты Сицилии, Португалии, Греции или Марокко.

Для полноты отражения индивидуальности дизайнеры приветствуют смешение рисунков разных направлений, что позволяет создать уникальное сочетание цвета, динамики и свободы.

Плитки с ботаническим рисунком могут стать великолепной крупноформатной мозаикой с возможностью создать уникальные панно на стене. Если в ваших руках сосредоточены несколько десятков плиток с принтом из разнообразных листьев, сделайте из них картину.

При таком подходе эксклюзивность отделки будет гарантирована, выложенная плитка будет выглядеть как изделие, созданное по индивидуальному заказу, или как роспись художника на отдельной стене.

Фон для жизни

Отделка кухонного фартука от уровня столешницы до потолка – это еще один популярный тренд, получивший старт в этом сезоне. Стена, тотально выложенная керамикой одного цвета, может стать единственным украшением пространства кухни, особенно в том случае, если не планируется установка навесных шкафов.

Для любителей минимализма уместной станет отделка фартука плиткой базовых светлых цветов, при этом затирку выбирают на пару тонов темнее. Такое сочетание позволяет добиться неброской графичности полотна стены.

Для тех, кто желает наполнить кухню цветом и настроением, идеальным выбором станет нестандартный подход к укладке плитки. Смелые оттенки облицовки и необычная раскладка сделают фартук акцентной деталью помещения, контрастная затирка дополнит эксцентричность выбора.

Эффект омбре популярен в самых разных направлениях дизайна, начиная от окраски волос до отделки помещений. Плитку с таким эффектом с древности изготавливают в Марокко, мастера выкладывают плитку для сушки на солнце, а после обжигают в печах, сложив в виде карточного домика. Обожженные плитки получают терракотовый цвет, наполненный нюансами переливов и фактуры. Покрытые разноцветными глазурями, они становятся по-настоящему роскошными.

Этот материал стал настоящим вдохновением для художников, дизайнеров и производителей отделочных материалов. Сегодня плитку с эффектом омбре можно использовать в любом интерьере, настенная керамика стала одним из самых эффектных, красивых и популярных отделочных материалов, эксперты прочат ей большое будущее и взлет востребованности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из вариантов отделки фартука понравился вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.