Как гармонично вписать кухонный остров в интерьер: советы декораторов

Хороший мебельный комплект на кухне будет неполным без функционального острова. Но многие не знают, как правильно его вписать в существующий дизайн. Эксперты считают, что дополнение гарнитура новым предметом сделает кухню гораздо интереснее, важно знать нюансы и следовать некоторым правилам.

Внимание на цвет

На протяжении нескольких последних лет при производстве кухонь предпочтение отдавалось нейтральной цветовой гамме. Гарнитуры, включавшие в состав остров, создавались в едином стиле и цвете, что соответствовало текущим модным трендам. Сегодня тенденция меняется, и все больше потребителей, а вслед за ними и дизайнеров, предпочитают внести разнообразие в монотонность кухонного пространства. Самый простой и деликатный способ этого достичь – установить отдельный предмет интерьера в другом колере.

Дизайнеры рекомендуют не вносить кардинальные перемены в классический облик кухни, чтобы сохранить гармонию пространства. Например, если у вас белый гарнитур, то разумным выбором будет установка острова серого или черного цвета. Серый – нейтральный и подчеркивает безупречность белизны, а черный сыграет на контрасте. Любая из этих комбинаций сделает кухню стильной и современной.

Любителям дополняющих цветов понравится сочетание белой кухни с приглушенными сложными цветами, такими как оливковый, выцветший зеленый или небесно-голубой, яркой деталью станет темно-синий остров. Эксперты считают, что такие классические цвета стоит красиво подать, например, в приглушенной цветовой гамме и состаренной отделке. Легкий винтаж снова в моде, что позволяет составлять неожиданные сочетания.

Смелость красок

Сочетание острова с кухонными шкафами несет симметрию и гармонию, создавая сбалансированный дизайн помещения, но сегодня такой интерьер требует цветового разнообразия. Смелые комбинации привносят динамику, мгновенно трансформируя восприятие пространства. Делая выбор в пользу острова яркого цвета, смену гарнитура или глобальную переделку кухни можно будет отложить на длительный срок.

Ставка на перемены посредством острова не должна носить спонтанный характер, пространство необходимо правильно увязать в единый ансамбль. Белые шкафы отлично комбинируются с синим, серым, зеленым и даже оранжевым цветом дополнительной мебели.

Натуральные деревянные фасады более капризны в подборе дополняющих колеров, в этом случае будет уместна натуральная палитра, например, цвета шалфея, оливы, лаванды или кобальтовый синий.

Удивительных сочетаний и комбинаций можно добиться на кухне с двойной цветовой гаммой. В таких гарнитурах обычно объединены светлые шкафы и темные столешницы или, наоборот, светлая рабочая зона контрастирует с темными фасадами шкафов. В таком пространстве яркий кухонный остров станет фокусом и разнообразит графический дуэт цветов. Объединит контрастный остров со всем остальным гарнитуром столешница, она должна быть идентичной для всех предметов мебели.

Выбор для студии

Квартира-студия предоставляет огромное разнообразие возможностей для выбора цвета кухонного острова. Нужно найти всего один цвет во всем объединенном пространстве, чтобы повторить его в дополнительном предмете на кухне. Эксперты призывают проявить широту взглядов и использовать любой из имеющихся в пространстве цветов.

Например, у вас есть серый диван – используйте его цвет для создания акцента в зоне кухни. Точно так же можно использовать любые другие детали интерьера, связывающие площадь студии в единое целое. Эксперты призывают применить для острова цвет штор, внутренние поверхности открытых полок, цвет напольного покрытия или обоев – в любом случае выбор будет верным. Независимо от того, какой оттенок вы выберете, цветовой акцент в центральной части кухонной зоны внесет разнообразие в интерьер.

Нюансы

Если нет желания создавать контрасты или расставлять акценты, выбирайте цвет острова на тон светлее, чем основной цвет гарнитура. Например, к фасадам шкафов классического коричневого цвета идеально подойдет остров на тон или два светлее, а чтобы объединить старое и новое, подберите столешницу идентичную имеющейся на установленной ранее кухне.

Деликатное сочетание оттенков в одной гамме не создает резких всплесков цвета, но гармонично вписывает новые элементы кухни в готовое пространство. Акценты можно расставить и другими средствами, например, текстилем, скульптурами или декоративной посудой. Специалисты считают, что одним из самых требовательных цветов является бежевый, дополнение для кухни в таком оттенке нужно подбирать особенно тщательно. Эксперты предлагают остановить выбор на мягкой, деликатной палитре желтого цвета.

Для тех, кто считает, что контраст цветов для кухни необходим, дизайнеры рекомендуют осуществлять выбор, используя цветовой круг. Его легко найти на профессиональных сайтах дизайнеров и декораторов. Вооружившись им, выбирайте противоположные цвета, например, контрастируют синий и оранжевый, ярко выглядит пара красного и зеленого. Выбирайте интересующий вас дуэт и подбирайте остров в соответствии со своими предпочтениями.

Подбирать колер острова можно не только по цветовым предпочтениям, но и в зависимости от настроения, которого вы хотите достичь. Теплые оттенки успокаивают, создают доверительную атмосферу, холодные – заряжают бодростью и динамикой. В белой и нейтральной цветовой гамме великолепно работают любые сочетания, в этом случае нужно учесть интенсивность цвета, стиль интерьера и грамотно подобрать декор.

Яркие краски идеальны для минималистских интерьеров, насыщенные глубокие тона подходят к средиземноморским направлениям стиля, для деревенского шика отлично подходят пастельные оттенки натуральной палитры цветов. Эксперты рекомендуют избегать сложных тандемов, например, оранжевого острова в окружении кухонного гарнитура красного цвета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть на кухне остров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.