Плита будет сиять чистотой: раствор воды с уксусом и другие копеечные средства

Иногда мне кажется, что самая грязная вещь в на кухне - это духовой шкаф. И избавляться от загрязнений в нем не так-то просто. Но, слава богу, есть способ, который поможет очистить печь быстро и эффективно, не хуже специальных гелей. И бюджет сэкономлен, и время, потому что, как правило, люди часто забывают о духовке во время генеральной уборки кухни. Загрязнения и жир накапливаются в нем, засыхают, и внешний вид ухудшается все больше и больше. Этими средствами, кстати, можно очистить и любые другие испачканные поверхности на кухне.

Используйте порошок для посудомоечной машины

Это самый простой способ привести в порядок кухонную технику. И внешняя, и внутренняя поверхность будут сиять чистотой. А секрет заключается в простой таблетке для мытья посуды в посудомоечном шкафу. Рецепт простой. Понадобится один кубик средства и посуда для духовки. Кладем кубик в посуду, заливаем его кипятком, нагреваем духовку до 100 градусов и ставим посуду внутрь.

Суть способа в том, что вода с активными ингредиентами начнет испаряться и размягчать засохшие пятна под влиянием температуры. Оставьте духовку включенной примерно на час. Затем выключайте, убирайте воду и вытирайте все поверхности сначала грубой влажной тряпкой, затем сухой салфеткой. Благодаря активным чистящим компонентам, которые останутся на поверхности, жир и грязь будут меньше прилипать при следующем приготовлении пищи.

Уксус с водой

Мой любимый лайфхак, проверенный временем. Удаляет даже многолетние пятна жира. Способ очень экологичный и безопасный. Его, кстати, можно использовать не только для чистки духового шкафа, но и плиты, как конфорочной, так и индукционной.

Рецепт такой: смешиваем 6-процентный уксус и чистую воду в одинаковых пропорциях, хорошо встряхиваем и переливаем в бутылку с распылителем. Наносим толстым слоем состав на загрязненный участок и оставляем размокать в течение 20 минут. Затем просто хорошо протираем загрязнение грубой губкой или тряпкой и вытираем насухо.

Кстати, этот состав можно немного модифицировать и добавить несколько капель эфирного масла лимона. Тогда запах уксуса будет заглушен и обработанная поверхность будет источать приятный аромат лимона еще несколько часов подряд.

Пищевая сода

Но в быту иногда встречаются и такие пятна, которые не поддаются чистке порошком или уксусом. Например, если поверхность техники сделана из особо нежных материалов. Тогда на помощь придет старая добрая пищевая сода. Из нее готовится паста: сода и вода. Можно добавить одну каплю уксуса.

Хорошо пасту перемешайте, нанесите толстым слоем на пятно и оставьте на два часа. Периодически смачивайте водой, сода не должна высыхать. Через два часа удалите состав обратной стороной губки и протрите чистой мягкой тряпкой.

Если пятно очистилось не до конца, повторяйте операцию нужное количество раз. Не беспокойтесь, такой состав не нанесет вреда поверхности бытовой техники. Но желательно не прибегать к силе и не тереть пятно слишком усердно, сода может оставить микроскопические царапины, которые особенно видны на темной поверхности. После мытья протрите поверхность сухим бумажным полотенцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть собственные лайфхаки по уборке кухни? Поделитесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.