Немного кетчупа - и противень засияет. Домашние средства для очищения посуды

Многие люди считают, что самая вкусная еда готовится на сковороде или запекается в духовке на противне. Эта утварь часто используется во многих семьях, и главная проблема хозяек состоит в том, чтобы отчистить нагар после использования. Применять бытовую химию не всегда уместно, к тому же она небезопасна.

Поиски простых домашних рецептов чистящих средств никогда не прекращались, база советов и методов огромна, в ней есть несколько хитростей, которые упростят задачу и сделают противни сияющими.

Определение проблемы

Для жарки птицы или мяса используется масло, к которому присоединяется жир, выделяемый из продуктов. В процессе активного нагревания и высокой температуры сначала жир полимеризируется на поверхности металлической посуды, а после соединяется с металлом, где происходит окисление. Продукты окислительной реакции оседают на стенках и дне противня или сковороды, откуда их трудно удалить.

Быстро снять нагар можно, только применив физическую силу и мощные абразивы. Это повреждает не только поверхность посуды, но и влечет ее быстрое разрушение, к тому же металл, оставшийся без защитной пленки, выделяет вредные вещества, пагубно сказывавшиеся на здоровье человека. Чтобы быстро удалить плотные наслоения жира, их нужно сделать рыхлыми, для чего существует несколько простых методов.

Современный стандарт

Если вы не готовы совершенно отказаться от бытовой химии промышленного производства, то испытайте в борьбе с нагаром раствор аммиака. Использовать реагент можно только для котелков, сковородок и противней с ободком, из емкостей без обода средство выльется.

Залейте 5-10% раствор аммиака в кастрюлю, поместите ее в полиэтиленовый пакет, завяжите сверху узлом, оставив немного воздуха внутри. Оставьте емкость на ночь в прохладном, хорошо проветриваемом месте, например, на балконе, в гараже, на улице. Утром осторожно освободите посуду из мешка, вылейте раствор аммиака и потрите сковороду изнутри и по наружной части скребком или металлической губкой, отчищая остатки нагара. Промойте большим количеством чистой воды.

Помимо этих средств, некоторые хозяйки отчищают пригоревшую посуду средством для чистки духовых печей, объясняя это тем, что эффективность неоднократно доказана. Средство не нужно оставлять на ночь, достаточно распылить его на сковороду и отчистить через 20-30 минут. Но большинство людей справедливо опасается использовать такое агрессивное средство, которое довольно сложно отмыть.

Сода и добавки

Щедро насыпьте пищевую соду на загрязненную поверхность, а затем залейте белым уксусом. Необходимо получить смесь, по консистенции напоминающую пасту. Равномерно распределите ее по дну и бортам посуды и оставьте на ночь. Можно поместить емкость в полиэтиленовый пакет. Утром отчистите загрязнения, которые будут легко отходить от металла, и промойте посуду водой.

Подготовьте соду и засыпьте ее в противень, повторите такие же действия, как в предыдущем рецепте, заменив белый уксус перекисью водорода. Через 10-12 часов соскребите нагар и вымойте емкость прохладной водой.

Кетчуп

Самым неожиданным, эффективным и безопасным средством для чистки сильно загрязненной посуды является кетчуп. В принципе, ничего удивительного в этом нет. В составе продукта находится кислота, которая великолепно размягчает нагар. Чем толще будет слой соуса, тем быстрее будет проходить процесс. Дополнительным бонусом станет яркий блеск посуды.

Намажьте сковороду или противень соусом, поместите в полиэтиленовый пакет, оставьте на 12-16 часов. Удалите пленку и снимите отслоившийся или размягченный нагар. Он легко покинет поверхность посуды, оставив чистую и блестящую поверхность без малейшего повреждения и вреда для здоровья.

Мне нравятся почти все рецепты, а вариант с кетчупом уже проверен. Этот способ действительно работает, сковородка стала как новенькая!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас есть рецепты для поддержания чистоты посуды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.