Остатки от цитрусов "выбрасываю" в раковину: у меня научилась не одна хозяйка

А вы знали, что бактериальные инфекции, в том числе сальмонелла и кишечная палочка, имеющиеся в стоке вашей ванной и кухонных отверстиях, могут попасть в воздух и распространиться по дому? При таком утверждении становится точно не по себе. Я используют простую кожуру цитрусовых, чтобы освежить и очистить раковину.

Опасность рядом

Кухонный слив является питательной средой для бактерий. Там могут размножаться болезнетворные микроорганизмы, которые способствуют серьезным заболеваниям. Уже доказано, что такие микроорганизмы могут переноситься по воздуху и распространяться по всему жилищу.

Болезнетворные организмы могут оставаться жизнеспособными при комнатной температуре на нержавеющей стали до 28 дней, увеличивая риск заражения. Помимо этого, образуется неприятный запах на кухне.

Кожура цитрусовых

Существует отличный способ избавления от неприятного запаха, который я частенько использую — это кожура свежих лимонов, грейпфрута и апельсинов, что обладает быстрым и очень эффективным освежающим действием.

Сначала я хорошо промываю раковину горячей водой, чтобы налет размягчился. Затем выливаю пюре из цедры лимона, апельсина или грейпфрута в слив в раковине, после чего хорошо ее промываю. Делать это нужно регулярно, один или два раза в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы очищаете очищаете слив кухонной раковины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.