От экономии воды до умных покупок: как сделать кухню экологичным и безопасным пространством (советы)

Минимализм и разумное потребление с каждым годом находят все больше последователей. Начать преобразование пространства стоит с кухни. Дизайнеры интерьера предлагают несколько решений, которые сделают кухонное пространство удобным, стильным и экологичным.

Выбор мебели

Одна из главных составляющих сохранения экологии — мебель, изготовленная из природных материалов. Лучше всего выбирать изделия, выполненные из ротанга, конопли, стекла, камня или древесины, полученной в результате контролируемой вырубки.

Материалы отделки и лакокрасочные покрытия тоже лучше выбрать из числа экологичных.

Осветительные приборы

Для экономии электричества, уменьшения износа ламп и сокращения выброса углекислого газа в окружающую среду дизайнеры интерьера советуют использовать свечи, светодиодные лампы и электросберегающие светильники.

Экономить на освещении в дневное время поможет белая отделка стен и потолка.

Экономия электроэнергии

Снизить уровень потребления электричества помогут несколько советов:

  1. Приборы, которые используются периодически (микроволновка, чайник, тостер), следует подключать к сети только перед применением.
  2. При покупке кухонной бытовой техники стоит отдать предпочтение моделям, экономно потребляющим энергию.
  3. Открывать холодильник нужно только при острой необходимости.

Экономия воды

Чтобы сэкономить на покупке бутилированной воды или кувшинов для очистки, лучше приобрести фильтр, который устанавливается на водопроводный кран.

При мытье посуды лучше сначала намылить все тарелки и кружки и только потом ополаскивать их чистой водой.

Выбор чистящих и моющих средств

Стандартные средства, используемые для уборки, негативно влияют на окружающую среду, загрязняя ее. Решить проблему можно с помощью экологичных составов для мытья полов, посуды и стекол.

Кроме того заменить магазинные средства могут кофе, уксус, сода, лимон. Они хорошо справляются с грязью на любых поверхностях.

Сортировка отходов

Разделение отходов позволяет сократить количество мусора и максимально эффективно использовать его.

Органические отходы следует отделить от всех других. Они подойдут для производства органических удобрений.

Некоторые отходы можно использовать в быту, например, банки из-под джемов подходят для хранения других продуктов.

Бумагу и пластик некоторые компании принимают для повторной переработки.

Умные покупки

Для покупки овощей, молочных продуктов и мяса стоит отправиться на рынок местной продукции. В фермерских продуктах обычно содержится меньше вредных веществ, поэтому они принесут больше пользы организму.

Отказ от одноразовой пластиковой посуды

Пластиковые стаканы и контейнеры имеют ограниченный срок жизни. Их выбрасывают после первого применения. Это приводит к накоплению десятков тонн пластиковых отходов.

Чтобы внести вклад в сохранение окружающей среды, можно использовать многоразовые стеклянные или деревянные контейнеры, тканевые сумки и стеклянный термос.

Планирование меню на каждый день

Планирование рациона перед каждым походом в магазин — это крайне удобно и выгодно. В этом случае будет куплено необходимое количество еды, что сократит количество отходов и время, затраченное на приготовление.

При выборе продуктов стоит обратить внимание на сезонные овощи и фрукты. Такие продукты выращивают неподалеку, а значит, затраты на перевозку сокращаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сортируете ли вы мусор для сокращения отходов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.