Менять газовое оборудование без соответствующей службы недопустимо: россиянам напомнили о запретах при использовании газовых плит

В многоквартирных домах существует множество ограничений, касающихся бытового газа. Но соблюдают их далеко не все. В результате могут случаться различные чрезвычайные происшествия. Генеральный директор компании "Городские инновационные технологии" Сергей Минко рассказал о правилах использования газового оборудования.

Причины вызова

Вызывать газовую службу нужно в двух случаях:

  • При подключении и отключении любого газового оборудования. Нельзя самостоятельно устанавливать плиту или газовую колонку. Это должен делать исключительно профессионал.
  • При перепланировке помещения, где стоит газовое оборудование. Нужно обращаться в районную администрацию и согласовывать все работы.

Запреты

Есть и несколько запретов, связанных с эксплуатацией газового оборудования:

  • Нельзя каким-либо образом изменять конструкцию приборов, самостоятельно их ремонтировать и совершенствовать.
  • Запрещено вносить изменения в вентиляционные системы помещения с газовым оборудованием. Корректность работы последнего напрямую зависит от вентиляции. Самостоятельно внесенные изменения могут спровоцировать трагедию. Хоть вентиляция и не газовый прибор, но без нее оборудование не будет работать корректно.
  • Также запрещено замуровывать или заклеивать вентиляционные каналы, люки и карманы для чистки дымоходов. К сожалению, подобное встречается довольно часто. Это тоже может привести к трагедии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знакомы с перечисленными в статье запретами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.