Блендер будет служить десятки лет: хитрый способ заточить ножи с помощью яичной скорлупы

Даже дорогостоящий блендер с качественной оснасткой периодически будет требовать специального техобслуживания, в том числе с заточкой ножей. Данная операция позволит восстановить былую функциональность прибора, а иногда и вовсе сохранить его энергоэффективность, ведь тупые ножи требуют большего расхода энергетических ресурсов. При этом сам процесс заточки ножей блендера не так сложен, как может показаться.

Для этого способа потребуется только яичная скорлупа.

Бюджетный лайфхак

Потребуется скорлупа минимум от пяти яиц, которую предварительно следует выдержать в морозильной камере ровно 30 минут. Далее следует непосредственно процесс заточки. Для этого нужно поместить скорлупу в чашу блендера и произвести измельчение.

Главным положительным эффектом данной процедуры будет восстановление прежней режущей способности ножей. Сам прибор будет работать как новенький. Для того чтобы блендер так же эффективно выполнял свои функции десятки лет, желательно производить такую заточку ножей каждый сезон. Острая оснастка не только обеспечивает качественную обработку продуктов, но и облегчает работу прибора. Как показывает практика, даже старые модели благодаря этому способу словно обретают новый ресурс мощности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лайфхаки по заточке ножей знаете вы??
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.