От засора в раковине и не только: как можно использовать металлическую губку

Металлическая губка обязательно найдется у любой уважающей себя хозяйки. Аксессуар является незаменимым помощником на кухне, помогая очистить от пригоревшего нагара сковородки, кастрюльки и различные емкости. Однако не только этим ограничиваются возможности металлической губки. Есть довольно необычные способы ее применения, о которых и пойдет речь ниже в статье.

Защита слива от засорения

Когда в доме есть животные, то хозяева время от времени моют питомцев в ванне. Конечно саму купель можно потом обработать, но проблема состоит в другом. Если животное может похвастаться густой шерстью, то слив после его купания может засориться. Избежать подобного развития событий поможет... металлическая губка. Кухонный аксессуар необходимо просто положить непосредственно в место слива. В грубых ворсинках будет собираться шерсть животного, а вода станет свободно уходить. При этом слив надежно защищен от засорения и дальнейшей прочистки не потребуется.

Чтобы губка не испортилась и была готова к дальнейшему использованию, важно тщательно ее промыть. Всю шерсть убрать, а аксессуар можно и продезинфицировать.

Замена наждачной бумаги

Во время строительных работ часто используют шлифовальную шкурку или наждачную бумагу. Но в некоторых случаях именно металлическая губка может дать фору данному материалу. Оказывается, очищать поверхности в труднодоступных местах удобнее не бумагой, а именно губкой. Однако применять для строительных целей рекомендуется уже старый экземпляр, который отслужил свой век на кухне при мытье посуды.

Если же необходимо снять краску со старых поверхностей, то металлическая губка и здесь пригодится. С ее помощью сравнивают штукатурку, убирают шероховатости и неровности на стенах и шлифуют. Губка имеет жесткую структуру, поэтому справляется с подобной работой без проблем.

Ловушка для грызунов

Еще одно необычное использование металлической губки. Часто в загородном доме или на даче заводятся мыши и другие грызуны. Поэтому, при намеке на их появление, следует осмотреть дом тщательно, на предмет дыр и щелей, через которые животные проникают в помещение. После обнаружения их следует заделать металлическими губками. Через такую преграду грызуны уже не смогут пролезть и путь им в дом будет прегражден.

Стоит учесть, что даже перегрызть проволоку, из которой состоят такие губки, им не под силу.

Губка вместо автомобильной щетки

Конечно, автомобильные щетки продаются в любом специализированном магазине и при надобности их можно приобрести. Однако не всегда удобно хранить такой аксессуар из-за больших габаритов. Да и работать им тоже часто не сподручно.

В таком случае опять на помощь придет металлическая губка. Если применять ее вместе с автомобильным шампунем, то можно быстро очистить диски колес до блеска. Ну а после использования губку необходимо просто выбросить.

Металлическая губка в декораторских работах

Часто дизайнеры используют такой прием, как состаривание дерева. Для этого можно воспользоваться наждачной бумагой, но удобнее делать это при помощи металлического помощника. Однако лучше приобрести губку с более мелкими ворсинками, чем обычно.

Потом нужно порвать губку, опустить ее банку со столовым уксусом и закрыть крышкой. Примерно через сутки губка полностью растворится, а готовый раствор можно использовать так: обмакивая кисточку в смесь, обработать дерево, добиваясь необходимого эффекта.

Для особо острых ножниц

Не всегда можно найти инструмент для заточки ножниц. В этом случае необходимо порезать металлическую губку, и ножницы станут, как новые.

Удаление ржавчины

Если требуется удалить ржавчину, то можно потереть поверхность металлической губкой. Эффект просто потрясающий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете металлическую губку не по назначению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.