Как не переборщить с добавлением растительного масла: три простых способа

Растительное масло используется практически всегда при приготовлении различных блюд. Но большой проблемой при этом оказывается объем порции масла. Наливая жидкость из бутылки, можно не рассчитать необходимую дозу. В этом случае блюдо может быть просто испорчено: котлеты будут чересчур жирными, а салат вовсе утонет в большом количестве масла. Чтобы не допустить перерасхода масла, достаточно знать простой лайфхак по его использованию.

Три надежных варианта

  • Самый простой способ налить небольшое количество масла — использовать дозатор. Это простая насадка на бутылку с узким носиком, которая не позволяет выливаться слишком большой порции масла.
  • Второй способ — использовать распылитель. Это очень популярный метод у приверженцев здорового образа жизни и правильного питания. Использование распылителя способно экономить значительное количество масла.
  • Третий способ, при котором можно дозировать масло, вообще не требует дополнительных вложений. Потребуется просто открыть бутылку. Пластиковый круг с кольцом, который всегда выбрасывают после открывания бутылки, сам может служить в качестве дозатора. Достаточно перевернуть его и вставить кольцо в горлышко бутылки. Круг под наклоном закроет большую часть горлышка, оставив небольшую щель для выливания масла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким из этих способов пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.