Если поцарапалась - можно обновить: как покрасить раковину на кухне

Желаете обновить интерьер на кухне? Тогда попробуйте покрасить раковину. Возможно, во время покраски изделия, изготовленного из нержавеющей стали, у вас могут возникнуть некоторые вопросы. Чтобы успешно покрасить нержавеющую сталь, нужно будет учесть несколько нюансов. Детальнее об этом - далее в статье.

Что нужно знать?

Прежде чем приступать к выполнению работ, нужно ознакомиться с некоторыми особенностями нержавеющей стали. Поскольку нержавейка не поддается коррозионным процессам, сфера ее применения довольно широкая. Разнообразные физические свойства нержавеющей стали объясняются содержанием примесей. Поэтому вам придется выполнить некоторые дополнительные действия, чтобы грунтовка и краска хорошо легли на обрабатываемую поверхность. Лучше всего отдать предпочтение краске на основе эпоксидной смолы или уретана. Латексную эмаль желательно не использовать.

С чего начать?

В первую очередь нужно перекрыть подачу воды и снять раковину. Затем при помощи отвертки демонтируйте кран. Пол на кухне накройте тканью и положите демонтированную раковину.

Если на изделии будут участки, которые вы не собираетесь закрашивать, то закройте их клейкой лентой, как это показано на фото.

Второй шаг: подготовьте поверхность

Нержавейку перед грунтованием следует протравить. Поверхность сначала нужно хорошенько очистить от масел сильным моющим средством. Далее раковина должна высохнуть. Когда это произойдет, обработайте ее наждачной бумагой зернистостью 150. Убедитесь, что не осталось ржавчины. Если вы ее обнаружите, удалите при помощи проволочной щетки. После этих действий раковину снова промойте и высушите.

Что делать дальше?

Для идеальной адгезии вам нужно будет обзавестись специальной грунтовкой для травления. Нанесите это средство и оставьте раковину на пять часов. По истечении этого времени тщательно обработайте наждачкой зернистостью 220. Все, теперь можете приступать к покраске. Специалисты рекомендуют наносить ее в два слоя. После первой покраски, когда раковина высохнет, потрите ее наждачной бумагой, зернистость которой составляет 320-400. После можете наносить второй слой. Окрашивать можете посредством малярной кисочки или распылить. Второй вариант предпочтительнее для краски на основе эпоксидной смолы и уретана.

Завершающий этап

Когда второй слой краски высохнет, нанесите на поверхность акриловый герметик. По желанию можете также покрыть изделие слоем воска, благодаря чему окрашиваемая нержавейка будет смотреться намного эффектнее. После нанесения воска поверхность полируется до привлекательного блеска. На данном этапе используют сухую хлопчатобумажную ткань. Теперь вам остается подождать два дня. Дальше поставьте раковину и кран обратно.

В заключение

Как видите, этот бюджетный ремонт не представляет собой ничего сложного. Нужно только обзавестись качественным расходным материалом и придерживаться алгоритма действий.

Раковину можете не снимать, а обклеить в нужных местах лентой и красить. Подобным образом вы можете обновить не только старую раковину, но и тостер, чайник, холодильник или любую другую кухонную вещь, изготовленную из нержавеющей стали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам когда-нибудь приходилось красить нержавеющую сталь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.