Вареники лепятся быстрее благодаря простой самоделке: берем баночку из-под икры

Этот полезный лайфхак, скорее всего, заинтересует любителей мучных изделий. Конечно, вареники и пельмени можно купить в магазине, но, судя по отзывам, многие отдают предпочтение продукции домашнего изготовления. Единственный недостаток домашних яств в том, что процедура их приготовления трудоемка. По этой причине хозяйки используют специальные пельменницы и придумывают различные лайфхаки. С помощью этого простого, но довольно оригинального и эффективного приспособления процедура лепки вареников времени у вас займет совсем мало. Детальнее об изготовлении приспособления узнаете из данной статьи.

Что вам потребуется для работы

Вам будет нужна одна банка из жести. Также подготовьте острый нож, круглые плоскогубцы, большое сверло и резиновый молоток. Если его у вас нет, замените каким-либо другим предметом с круглой поверхностью. Например, деревянной скалкой.

Как изготовить: ход работ

Сначала на дне жестяной тары вырезается круг. При этом отступите от края на 7 мм.

В результате резки металл будет загнут вовнутрь.

Чтобы этот загиб был ровнее, круговыми движениями раскатайте его по контуру. Затем банку определите на круглую поверхность и сплющите края до конца крупным сверлом, чтобы они были гладкие. На данном этапе можете воспользоваться резиновым молотком или деревянной скалкой. В верхней части банки края плоскогубцами аккуратно загните вовнутрь.

После выполнения этих действий кромка с обратной стороны тары при помощи круглых плоскогубцев оснащается волнистыми краями. Все, приспособление готово к применению.

Как использовать

Сначала на рабочей поверхности раскатывается тесто.

Сверху на лист выкладывается начинка.

Далее ее нужно накрыть краем теста и придавить сверху банкой.

Стоит отметить, что пельмени и другие кулинарные изделия получаются с красивым кантом по краю.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете лепить вареники и пельмени?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подобного рода пельменниц в советских магазинах было не счесть. Пластмассовых и металлических. На один пельмень и на группу. Стоили они копейки, а пельмени-вареники, изготовленные с их помощью, часто разваливались в процессе варки.
Копировать ссылку
Руками.
Копировать ссылку
9
Во-первых, когда раскатываешь большой пласт теста, то он быстро сохнет и не всегда получается тонким (а на вареники и пельмени тесто должно быть тонким и ровным, так вкуснее). Во вторых, вы потратите так больше времени на приготовление больших пластов теста, лучше готовьте старым бабушкиным методом. А все эти поделки из - хрень полная.
Копировать ссылку
это точно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.