Не закупайте продукты на месяц: 5 пищевых привычек, которые вредят здоровью

Часто наши привычки вредят различным аспектам нашей жизни. Речь идет не только о курении и употреблении алкоголя. Абсолютно все вредные занятия хоть косвенно, но влияют на здоровье человека. Многие люди имеют пять пищевых привычек, которые далеко не безобидны.

Привычка 1. Использование многоразовых сумок при покупке продуктов

Нет ничего плохого в использовании тканевых сумок при покупке продуктов. Но в этом случае 85 % людей не стирают их регулярно, и это создает благоприятные условия для роста бактерий в сумке. Попадают они туда из мяса, яиц, овощей и фруктов - каждый продукт является переносчиком инфекции. Поэтому тканевые пакеты следует стирать после каждого использования и обрабатывать при помощи антибактериального спрея.

Привычка 2: Правило пяти секунд

Данное правило гласит, что если брошенная еда пролежала на полу менее пяти секунд, ее можно есть. Эксперимент британских ученых доказывает, что даже одной секунды достаточно, чтобы прикрепить бактерию Escherichia coli. Бактерии практически мгновенно попадают в пищу. Поэтому лучше не рисковать. Просто выбросьте упавшие на пол продукты или тщательно вымойте их.

Привычка 3: Неправильное мытье рук

Вы, наверное, уже задаетесь вопросом: а может ли кто-то допустить ошибку в этом процессе? Но ответ может вас удивить. Многие люди не моют руки должным образом. Например, они не используют достаточно мыла и пользуются грязным полотенцем. Необходимо тщательно мыть руки в течение как минимум 30 секунд, особенно если вы пользовались телефоном. В конце концов, на его экране почти столько же бактерий, сколько в туалете.

Привычка 4: Неиспользование проточной воды для мытья мяса

Мясо необходимо мыть, но важно делать это правильно. При мытье в посуде (тарелке, тазу) бактерии снова попадают на пищу. Поэтому лучше всего проводить процедуру под проточной водой, но будьте осторожны, чтобы не забрызгать все вокруг на кухне. Затем нужно впитать лишнюю воду из мяса с помощью бумажного полотенца.

Привычка 5: Покупка еды раз в месяц

Многим хозяйкам удобнее делать покупки раз в месяц и иметь под рукой необходимые товары, чем тратить время каждый день. Но длительное хранение сырого мяса рядом с готовыми блюдами, овощами и фруктами приведет к перекрестному заражению. Если в холодильнике слишком много продуктов, может произойти перегрев. Воздух не может нормально циркулировать, и микробы начнут активно размножаться. Всегда следите за температурой прибора, чтобы избежать подобных ситуаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вредные пищевые привычки имеете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.