Можно все восстановить при переезде: бюджетное обновление кухни на съемной квартире (фото до и после)

Многим людям в силу разных обстоятельств приходится провести часть жизни в съемном жилье. В этом есть свои плюсы и минусы, но в любом случае приходится мириться с обстоятельствами и находить возможности для создания уюта даже во временном пристанище. Студент из Великобритании решил создать в арендованном жилье уютную, стильную и современную атмосферу. Ограниченный бюджет стимулировал креативное мышление, благодаря выдумке и стараниям кухня получила совершенно иную атмосферу и новый стиль.

Проблемы съемного жилья

Ник Ричардс из Эссекса работает в розничной торговле и ведет свой видеоблог. Муниципальное жилье радовало его стоимостью аренды, но одно из условий проживания поставило его в затруднительное положение. В квартире нельзя проводить кардинальные изменения, при выезде из нее необходимо оставить дизайн пространства без малейших изменений. Особого уюта от арендуемой площади никто не ожидал, но Нику хотелось находиться в пространстве, отображающем его вкусы и образ жизни.

Молодой человек, поразмыслив над обстоятельствами и возможностями, решил, что косметическое обновление на кухне, которое можно будет без труда удалить в любой момент, станет лучшим компромиссом между желаниями и условиями ответственного проживания.

План для действий

Рассказывая о своих идеях в блоге на одной из интернет-площадок, он описал стартовые условия проекта. Около 6 лет назад, когда молодой человек получал это жилье в аренду, муниципальные службы предоставили ему возможность выбрать конфигурацию и цвет кухонного гарнитура, вид кухонного фартука и столешницы. В то время он отдал предпочтение шкафам из темного дерева, кремовым столешницам и такого же оттенка плитке на стенах и полу.

За время проживания сменились тренды, юноша вырос, ему захотелось обновить мебель и отделку стен, но делать это категорически запрещалось, что оговаривалось в условиях аренды. Но никто не мог запретить ему сделать косметический ремонт, который в любой момент минимальными усилиями может быть возвращен к стартовым позициям без повреждения муниципальной собственности.

Идея

Основная претензия к существующему дизайну кухни состояла в том, что шкафы имеют цвет темного ореха, а тон плитки давно не актуален. Нику хотелось видеть менее контрастное и более светлое решение в цветовой гамме помещения. Кроме того, он знал, что красоту и актуальность кухонного гарнитура можно получить за счет замены фурнитуры, то есть ручек.

Чтобы добиться желаемого эффекта в колористике и стилистике фасадов шкафов, юноша выбрал совершенно неожиданное для многих решение. Он использовал самоклеящиеся обои и акриловую краску на водной основе, замена ручек была самым простым делом в обновлении кухни. Юноша отметил, что на идею использования пленки для отделки фасадов его натолкнули клиенты магазина, где он работает продавцом. Благодаря их рассказам и советам он смог по достоинству оценить возможности материала, кроме этого, ему удалось узнать тонкости работы с пленкой.

Этапы

Приступив к обновлению помещения, Ник на первом этапе покрасил напольную плитку и кухонный фартук краской. Он отмечает, что это был один из показательных, эффектных и вдохновляющих моментов в переделке. Молодой человек с удовольствием смотрел, как кисть скрывает под светло-серой краской надоевший нейтральный кремовый колер. Для отделки всех намеченных поверхностей понадобилось минимальное количество краски.

Следующим шагом стало превращение столешниц из пластиковых простушек в имитацию массива дерева. Этого декоративного эффекта удалось достичь благодаря самоклеящимся обоям с рисунком и текстурой распиленной древесины. Сложность состояла в том, что сначала делаются замеры, потом делается раскрой обоев, длина полотна должна быть больше, чем оклеиваемый объект.

Далее пленку с рисунком необходимо отделить от бумажной подложки и аккуратно наклеить на декорируемую поверхность. Снимать пленку нужно постепенно с одного края, одновременно прикатывая ее к основе. По такому же принципу были оклеены фасады кухонной мебели.

После того как все поверхности были отделаны, Ник заменил старые пластиковые ручки шкафов на новую фурнитуру, сделанную из матового черного металла. Эффект превзошел все ожидания, общий вид кухни соответствовал текущим трендам в дизайне кухонь, что радовало молодого человека. Он понял, что полностью достиг поставленных целей. Это подтверждают интерьерные фото до и после внесения изменений, с чем согласны многочисленные комментаторы постов в блоге, посвященном ремонту.

Особенности

Делясь впечатлениями о процессе работы и полученным опытом, Ник отметил, что наиболее трудоемким оказалась отделка фасадов шкафов. Сложность состояла в том, что раскрой обоев для дверок должен учитывать не только видимую часть, но и толщину фасадов, пленку обязательно нужно завернуть на 1-2 см на внутреннюю сторону дверей.

Кроме этой особенности, облицовка самоклеящимися обоями имеет дополнительную проблему по отделке углов дверей. Чтобы качественно натянуть пленку, избежать морщин, заломов и пузырей, в процессе оклейки ее нужно прогревать феном. Благодаря этой хитрости полимерное полотно пленки приобретает пластичность, может немного растягиваться, а после остывания идеально покрывает поверхность даже фигурного декора.

Комментаторам, высказавшим желание сделать такой же косметический ремонт в некоторых помещениях своего дома, Ник советует не пренебрегать подготовительными этапами (тщательная уборка, обезжиривание поверхностей) и пользоваться инструментами, которые помогают наклеивать обои из пленки. У каждого производителя декоративного покрытия из полимеров есть рекомендованный инструмент, который был неоднократно проверен в деле.

Полезный опыт

Ник доволен полученным результатом, кухня имеет современный дизайн и цветовую гамму, о которой он мечтал. Его восторг относится не только к конечному результату, но и к полученному опыту и финансовой составляющей проекта. Бюджетный ремонт обошелся в минимальную сумму, а полученный опыт и комфорт невозможно оценить словами или цифрами.

Специалисты по пленочным покрытиям, оценив масштаб и использованные материалы, дали высокие оценки проведенной реновации. Эксперты считают, что обои могут эксплуатироваться несколько лет без изменения во внешнем виде. Но есть одно важное условие для сохранения эстетических и практических качеств пленки на столешнице: на покрытое пленкой полотно нельзя ставить посуду, вынутую из духовки. Слишком горячие предметы расплавят полимер, максимально безопасная температура для пленочного покрытия не должна превышать 75 градусов по Цельсию.

Думаю, что Ник продемонстрировал вариант обратимого изменения декора любой мебели. В наших магазинах представлен большой ассортимент самоклеящихся обоев, при желании каждый человек может внести декоративные изменения в дизайн мебели или стеновых покрытий. А если шкаф или кухонный пенал получили повреждения при переезде, то пленка станет отличным способом скрыть сколы и обновить фасады. Смена ручек на шкафах внесет окончательные коррективы во внешний вид обновленной мебели. Качественное преображение мебели будет эффектным, а достичь этого можно очень простыми методами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете в быту самоклеящуюся пленку?:
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.