Счет за электроэнергию летом взлетит, если неправильно поставить холодильник

Зимой, когда солнце раньше садится и позже встает, а на улице очень холодно, мы очень часто и много пользуемся электроэнергией, из-за чего приходится за нее платить кругленькую сумму. Но бывает и так, что и летом, когда солнце светит большую часть времени, а на улице не просто тепло, а даже жарко, оплата за электричество слишком высока. И оказывается, тут все дело в холодильнике, который, находясь в неправильном месте, начинает работать неэффективно и потреблять много энергии.

Правила размещения холодильника

Оказывается, холодильник ни в коем случае не следует размещать так, чтобы он находился под прямыми солнечными лучами или возле любого другого источника тепла. Специалисты предупреждают, что, если температура в комнате повысится всего на один градус, потребление электроэнергии в холодильниках возрастет примерно на шесть процентов, а в морозильниках - на три процента. И в результате эти агрегаты просто перестанут работать так, как положено.

Именно поэтому холодильники следует держать подальше от окон и ставить их в затененном углу. Однако кухни у большинства людей очень маленькие, так что иногда просто нереально придумать, где же можно расположить агрегат, чтобы он не находился в теплом месте.

И в таком случае нужно будет придумать, как его затенить. Например, на него или рядом с ним можно поставить цветок с большими листьями. Также можно попробовать установить рядом шкаф, чтобы он оберегал холодильник от солнечных лучей.

А еще рекомендуется хотя бы пару раз в год протирать вентиляционные отверстия, что увеличит поток воздуха и снизит температуру на кухне.

Комментарии